Анатолий Артамонов распорядился за неделю ликвидировать ямы с серной кислотой в Куровском
©
Сегодня, 11 апреля, на заседании правительства Калужской области подняли проблему ликвидации ям с серной кислотой, обнаруженных на территории микрорайона Куровской.
На данный момент, по заявлению руководства областного МЧС, серная кислота из ям выветрилась и теперь там только остаточные нефтепродукты, которые не представляют опасности для людей.
Предприятие, оставившие после себя такие отходы, не предпринимает действий по их устранению. А по закону утилизировать их власти могут только при наличии ЧС. Поэтому котлованы с серной кислотой и ныне там.
Анатолий Артамонов сказал, обращаясь ко всем ответственным за опасные отходы чиновникам, что устроит им самим чрезвычайную ситуацию, если городские власти за неделю не выгребут яму с серной кислотой из Куровского.
По мнению губернатора, разбалансированность властей мешает оперативно реагировать на проблемы.
Напомним, что на территории бывшей промышленной зоны микрорайона Куровской дачником, проезжавшим мимо на машине и почувствовавшим резкий запах, были обнаружены ямы с жидкостью, содержащей химическое вещество. О своей находке мужчина сообщил в МЧС.
По версии следствия, в декабре 2015 года неустановленное лицо, нарушив правила обращения с экологически опасными веществами и отходами, незаконно разместило там жидкость в объёме 56 м3, в состав которой входила 60% серная кислота. Данное вещество относится к первому классу опасности.