Рейтинг ЦФО: Калуга лидирует по шести показателям

icon 25/09/2018
icon 12:13
Важная новость
Рейтинг ЦФО: Калуга лидирует по шести показателям

Автор: Фото: пресс-служба городской управы

Фото: пресс-служба городской управы

Итоги первого полугодия подвел на еженедельной городской планерке начальник управления экономики и имущественных отношений Александр Архангельский. Среди 16 городов ЦФО Калуга заняла первое место по шести социально-экономическим показателям. Калуга лидирует по демографии, финансам, рынку труда, в развитии промышленности, потребительского рынка, инвестиционной активности и строительства.

«На каждую тысячу человек населения в первом полугодии пришлось 11,2 человека. В Центральном федеральном округе мы впереди. Например, в городе Кызыл республики Тыва – 18, в Грозном – 23. Там это происходит по понятным причинам, но нам есть куда стремиться», - сказал  Архангельский.

Кроме рождаемости Калуга в первом полугодии отличилась уровнем зарплат - 42,7 тысячи рублей. Для определения показателя взяли зарплату по крупным и средним предприятиям. Темп роста в этой области 113% по уровню прошлого года. Уровень безработицы в Калуге самый низкий – 0,22%. Мы делим первое место с Тверью.

Калуга обгоняет другие регионы и по темпам строительства и доходам бюджета на душу населения.

А вот цены, прожиточный минимум, стоимость продуктового набора и смертность в Калуге, по-прежнему, одни из самых высоких в ЦФО.