Калужане одними из первых получили тепло в квартиры

icon 25/09/2018
icon 19:28
Важная новость
Калужане одними из первых получили тепло в квартиры

Автор:

Погода внесла свои коррективы в отопительный сезон. Минувшие выходные, как и понедельник выдались до того холодными, что тепло в квартиры жителей Калуги и области было решено подать как можно скорее.

Так в областном центре батареи потеплели в понедельник, а в Обнинске отопительный сезон стартовал сегодня. Тепло же в социально значимые объекты региона, такие как школы, детсады и больницы, стало поступать еще 17 сентября.

Почти все населенные пункты области готовы к зиме на 100%. Об этом на правительственной планерке накануне заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов. Отдельно замминистра отметил Обнинск и его готовность на 109%, а также замену ветхих сетей. План по их замене наукоград перевыполнил в два раза.

Однако есть и те населенные пункты, которые требуют особого контроля. В их числе Маилов назвал объекты в Малоярославецком, Бабынинском и Думиничском районах.

Вместе с тем не все военные городки на территории области (всего их 71) готовы к холодам. Проблемы, в частности, наблюдаются в Козельске и Серпухове-15. В первом запуск в социальные объекты стартует 28 сентября, во втором – 1 октября.

Губернатор напомнил, что запуск тепла в социальные учреждения, согласно государственным документам, должен был состояться 17 сентября. И попросил министра строительства и ЖКХ Егора Виркова направить федералам служебку о несоответствии занимаемой должности отчитывающегося чиновника.

Поднял Артамонов и присутствовавшего прокурора. Тот сначала объяснял, что серьезной опасности в небольшом отклонении он не видит.

«Это было государственное постановление. Как вы думаете, постановление исполнено?», - задал прямой вопрос губернатор.

«Нет, я считаю, что это серьезное нарушение», - мигом собрался прокурор.

Губернатор спросил держала ли военная прокуратура на контроле неисполненное поручение, выдавала ли представления котельным в этих городках? И осведомил прокурора Андрея Зогдоева, что, если и тот бездействовал, он может и генеральному прокурору письмо отправить.

Впрочем, губернаторским гневом проблема не решилась. И в Козельске, и в Серпухове-15, котельные запустятся ближе к октябрю.

 

Но, даже не смотря на недоразумение с военными городками, Калужская область в числе первых в ЦФО получила тепло. Так, например, в Брянске отопительного сезона на этой неделе ждать не стоит. Об этом «Новостям Брянска» сообщил источник руководстве города. Решение о начале сезона отопления будет приниматься лишь к концу недели.

В Тульской области условия для старта отопительного сезона: если в течение пяти суток подряд среднесуточная температура воздуха составляет  +8°C и ниже. К отопительному сезону у наших соседей готовы 624 из 625 котельных. Кроме того тепло уже пришло в некоторые социальные учреждения, пишет ИА «Тульские новости».

В Москве о начале отопительного сезона официально объявлено сегодня.