В Калужской области повысят производительность труда

icon 27/09/2018
icon 09:40
В Калужской области повысят производительность труда

Автор: На фото Светлана Горчакова.

На фото Светлана Горчакова.

В сентябре в Калужской области реализуется приоритетная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Калужская область вошла в число первых пилотных регионов, которые участвуют в этом национальном проекте. Оператором программы выступает Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

«По «майскому указу» президента нам необходимо повысить производительность труда на 5% к 2024 году в базовых и несырьевых отраслях экономики. Подобные темпы роста производительности показывал только Китай. В проект будет вовлечено 10 тысяч предприятий в 85 субъектов страны. В Калужской области в проект будет вовлечено 139 предприятий. Это очень большая цифра, потому что регион является значимым по вкладу валового национального продукта и по концентрации промышленных предприятий», - рассказала заместитель генерального директора Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова.

Основная задача ФЦК, помимо работы на производственных площадках, воспитание экспертов и передача особых знаний и опыта непосредственно сотрудникам предприятий и региональным центрам. Проект рассчитан до 2024 года. В Калужской области ФЦК реализуем 34 предприятия. Все остальное будет делать самостоятельно – регион.

«Мы занимаемся воспитанием экспертов, а не переобучением. Мы развиваем культуру повышения производительности труда. Это не значит, что в рамках программы не будет никакой реновации и дополнительных инвестиций. Если предприятие покажет высокий результат и получит подтверждение от экспертов ФЦК, оно сможет претендовать на получение займа на пять лет от фонда развития промышленности на сумму от 50 до 300 млн рублей под 1% . Получат этот приоритет те, кто покажет рост в динамике в рамках проекта», - дополнила Светлана Горчакова.

Планируется, что уникальные знания в Калуге получат 1200 человек. Благодаря участию в программе, сотрудники предприятий, применяя простые инструменты без дополнительных вложений, смогут оптимизировать процессы так, чтобы предприятия увеличивали выручку и выпускали конкурентоспособный собственный продукт.