Управлению соцзащиты не хватает мощностей

icon 02/10/2018
icon 10:30
Управлению соцзащиты не хватает мощностей

Автор: Фото: пресс-служба городской управы

Фото: пресс-служба городской управы

На реализацию мер социальной поддержки в 2018 году выделили 1,966 млрд рублей из них более 278 млн – средства из муниципального бюджета, за первое полугодие текущего года освоено на 47,3%. Если сравнить с прошлым годом, то объем финансирования вырос, об этом рассказала на городской планерке начальник управления социальной защиты Зоя Артамонова.

Управление реализует три муниципальные программы. Самая большая программа «Социальная поддержка граждан Калуги». Наибольшее количество обращений граждан были зафиксированы по категориям адресной социальной помощь – 1328 человек и компенсации на оплату ЖКХ - 45422 человека.

Однако, начальник управления соцзащиты считает, что работа может быть более  эффективной.

«Конечно, есть у нас проблемы. В основном это устаревшая офисная техника, которая не обновляется. Очень большие проблемы с устаревшей внутренней системой электроснабжения в здании из-за увеличения потребляемых мощностей и износа сетей», - сказала Артамонова.

Через портал госуслуг подается мало заявлений по сравнению с общей цифрой, в частности. Это происходит из-за того, то обращение в управление соцзащиты требует личного приема.

«Мы работаем над этой проблемой. Если за детскими пособиями обращается в основном молодежь – это 30% , то пожилые люди иногда не имеют телефона или у них ест только домашний телефон, они не могут через портал оформить свои услуги», - сообщила Зоя Артамонова.

Градоначальник Дмитрий Разумовский попросил подготовить предложение, чтобы минимизировать личный прием и оптимизировать работу управления.