Цены на квартиры в новостройках Калуги упали почти на 10 процентов

icon 02/10/2018
icon 11:01
Цены на квартиры в новостройках Калуги упали почти на 10 процентов

Автор:

Аналитики федерального портала «Мир квартир» сравнили стоимость нового жилья в регионах. 
По их данным, средняя цена квадратного метра в новостройках областного центра в третьем квартале нынешнего года составила 48 тысяч 829 рублей. Соответственно средняя цена квартиры в том же сегменте жилья — 2 млн. 898 тысяч 581 рубль. С начала года стоимость жилья в новых домах упала почти на 10 процентов. 
Для сравнения, в Туле с начала года цены взлетели почти на пять процентов, в Рязани упали на 6,3 процента, а в Орле зафиксирован такой же, как в Калуге спад цен — минус 9,5 процентов. 
Самое дорогое жилье в новостройках по стране традиционно в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В столице средняя стоимость квартиры на сентябрь 2018 года составляет, по данным «Мира квартир», 10 млн. 889 тысяч 232 рубля. Пятерку первых замыкают Владивосток и Московская область. В последней с начала года квартиры подорожали на 7 процентов. 
Снижение цен в Калуге на жилье в новостройках обусловлено активным строительством так называемых, бюджетных микрорайонов. «Варяги» наполняют рынок дешевыми квадратными метрами. Это, конечно, решает квартирный вопрос многих, однако, практически убивает традиционных калужских застройщиков, ориентирующихся на граждан со средним достатком. Сегодня в Калуге строят в основном либо элитное супердорогое жилье, либо дома для бедных.