Дворы раздора. Депутаты городской думы Калуги и чиновники горуправы не могут поделить бюджет на дворы

icon 09/10/2018
icon 13:12
Важная новость
Дворы раздора. Депутаты городской думы Калуги и чиновники горуправы не могут поделить бюджет на дворы

Автор:

Накануне окончательной верстки городского бюджета на следующий год, в городской думе разгорелись жаркие споры. Предмет разногласий заключается в способе благоустройства дворов. 
Заместитель городского головы Алексей Волков, да и сам Дмитрий Разумовский настаивают на комплексном благоустройстве. Они предлагают взять несколько домов и сделать некий локальный рай для жителей там; благоустроить всё — от крыльца подъезда, до клумб с цветами. 

Депутаты же резонно интересуются: а что будет с остальными дворами в округах, которые не попадут под «райские кущи»? Отремонтировать комплексно все дворы невозможно — на это просто не хватит денег. Многие народные избранники предлагают все же максимально привести в порядок, пусть и без клумб, как можно больше дворовых территорий. 

История этого «раздора» уходит корнями в начало века. Тогда, ещё при руководстве городом Максимом Акимовым, была принята программа финансирования дворовых территорий. Она называлась «Город рядом». В течение нескольких лет эта программа очень хорошо себя зарекомендовала. Деньги под неё выделялись исключительно из городского бюджета. Дворы ремонтировались, жители были довольны. 

В прошлом году правительство России приняло федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Проще говоря, на ремонт, в том числе и дворов деньги по этой программе стали выделяться из федерального бюджета. Казалось бы, с дополнительными ресурсами и ремонт должен бы ускориться. 

Однако, получилось не совсем так. Как говорили на совместном с руководителями городской управы совещании некоторые городские депутаты, общая сумма на ремонт дворов не только не увеличилась, но в отдельных случаях даже стала меньше. То есть из городского бюджета на ремонт дворов выделяется меньше денег.

Депутат Сергей Павлов предложил разделить эти программы. Пусть федеральная занимается комфортом комплексно, а городская дворами, которые требуют ремонта в первую очередь. Люди, дворы которых стоят годами в очереди на благоустройство, не виноваты в том, что федеральная программа предусматривает «комплексное благоустройство». 

В итоге депутаты и чиновники так и не пришли к общему соглашению. В октябре на думских площадках пройдут ещё несколько встреч. 
А как вы, уважаемые калужане думаете: что лучше — сделать за год комплексное, полное благоустройство нескольких дворов в городе или отремонтировать максимально большее их количество, но без клумб с цветочками?