В Дугне нашли несколько стихийных кладбищ
©
Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Калужской области, прокурорская проверка установила, что на территории сельского поселения «Поселок Дугна», рядом с деревнями Вишняково, Троицкое, селом Дупли и собственной Дугной расположены неучтенные, стихийные кладбища.
Из-за отсутствия правообладателя нарушаются санитарные правила содержания таких объектов. В частности территории санитарно-защитной зоны мест захоронений не спланированы, не благоустроены, не озеленены, не предусмотрена стоянка для автотранспорта. Вследствие отсутствия урн для мусора, площадок для мусоросборников, венки и бытовой мусор складируются на земле.
Прокуратура подала исковое заявление в суд в отношении администрации Ферзиковского района. Теперь земли под кладбищами предстоит размежевать и поставить на учет. Калужский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил, решение суда в законную силу не вступило.