Три проекта для Золушки. На помощь региональной культуре призвали федеральные ресурсы

icon 12/10/2018
icon 16:34
Три проекта для Золушки. На помощь региональной культуре призвали федеральные ресурсы

Автор: Фото предоставлено пресс-службой правительства.

Фото предоставлено пресс-службой правительства.

Совет по культуре и искусству при губернаторе области обсудил проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 

Все три формирующиеся сейчас под общим проектом «Культура» сегмента помощи регионам, должны с одной стороны поддержать работников культуры, а с другой, обеспечить людям максимальную доступность к культурным ценностям.


По словам министра культуры региона Павла Суслова, реализация проекта «Культурная среда» позволит в частности, отремонтировать семь сельских домов культуры, купить 20 автоклубов, реконструировать калужский ТЮЗ. 
Проект «Творческие люди» менее конкретен, по крайней мере, из слов министра стало ясно, что при его реализации произойдет раздача грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, которые являются создателями собственных творческих мастерских и культурных центров. Поддержку получат одаренные дети и областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусств. 


«Цифровая культура» - название говорит само за себя. На базе Калужской областной филармонии в ближайшее время появится первый виртуальный концертный зал, сообщает пресс-служба правительства Калужской области. Региональные музеи получат возможность оснастить цифровыми гидами свои лучшие проекты. 
Члены Совета по культуре в целом одобрили региональную составляющую проекта «Культура». Глава региона при этом заявил, что «Задача чиновников – помочь творческим людям и коллективам себя проявить. И где бы человек ни жил, он должен иметь возможность приобщаться к высокому искусству».