Кабмин региона отреагировал на снесение Дома Яковлева

icon 15/10/2018
icon 09:35
Важная новость
Кабмин региона отреагировал на снесение Дома Яковлева

Автор: Фото из соцсетей.

Фото из соцсетей.

Сегодня, 15 октября, на плановом совещании регионального кабмина был затронут вопрос снесения дома на Луначарского, 3, известного под названием Дом архитектора Яковлева.

Здание несколько лет назад было выведено из реестра памятников культуры, однако неравнодушные жители самостоятельно включили его в список домов, где проходил знаменитый Том Сойер Фест и отреставрировали год назад, потратив на восстановление порядка 300 тыс. рублей. Однако после этого дом был расселен собственником, а в минувшую субботу, 13 октября, снесен.

На областной планерке об акте снесения говорил побывавший на месте городской голова Дмитрий Разумовский. Он назвал случай ужасным, объяснил, что город уведомления о планах собственника не получил и согласования не давал. Дом в штатном режиме готовился к отоплению и продолжает отапливаться. Жест собственника Разумовский назвал недружественным. В ситуации планирует разобраться.

Дмитрий Денисов, ведший планерку, обратил внимание критиков, которые разносят горуправу, на то, что нужно внимательней относится ко всем фактам и не делать поспешных выводов по поводу действия или бездействия властей. Он также предложил работать с подобными объектами тщательно, прислушиваясь к голосу городского сообщества.