Официально: вспышка гепатита А на заводе подтверждена

icon 18/10/2018
icon 15:02
Официально: вспышка гепатита А на заводе подтверждена

Автор:

Как мы писали ранее, 10 работников завода «Континентал» заболели гепатитом А

Сегодня эта информация подтвердилась официально.

«Среди сотрудников ООО «Континентал Калуга» и сотрудников подрядных организаций, действующих на территории завода, зарегистрировано несколько случаев инфицирования гепатитом А», - сообщает представитель компании.

Как стало известно, компания совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» и Роспотребнадзором выясняет причины появления инфекции.

«В качестве профилактических мероприятий взяты на анализы пробы воды и пищи, установлены вирусные ловушки на источники воды, на территории проводится обработка поверхностей специальными дезинфицирующими средствами, сотрудники из группы риска, контактировавшие с госпитализированными сотрудниками, направлены на вирусологическое обследование», - говорится в официальном сообщении компании.

Напомним, что Гепатит А — болезнь печени вирусного происхождения. Вирус гепатита А (HAV) передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Почти все люди полностью выздоравливают от гепатита А с пожизненным иммунитетом (по данным ВОЗ).