Евгений Тигра: отдельные представители рэп-культуры в будущем могут стать классиками

icon 20/10/2018
icon 17:06
Евгений Тигра: отдельные представители рэп-культуры в будущем могут стать классиками

Автор:

Рэп в будущем может стать русским искусством за счет восприимчивости отечественной культуры ко всему чужому. Об этом министр культуры Владимир Мединский заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» 16 октября.

«Русская культура исключительно открыта, терпима, отзывчива, восприимчива ко всему чужому. Всемерно отзывчива, как говорили наши классики», – подчеркнул он.

Корреспонденты ИА «Калужские новости» отпросили известных калужских рэп-исполнителей, согласны ли они с мнением министра.

Рэп-исполнитель, клипмейкер Евгений Тигра считает, что отдельные представители рэп-культуры в будущем могут стать классиками, как, например, Владимир Маяковский.

«Рэп, как музыкальный жанр, вряд ли станет русским искусством, а вот отдельные представители жанра, вполне могут стать классиками для потомков, – отметил он. – В этой связи можно вспомнить русских поэтов-футуристов Серебряного века. В наши дни, обычный человек, не связанный с литературой, вряд ли вспомнит, кто принадлежал к футуризму, и о чем они писали, хорошо, если хотя бы вспомнит о самом футуризме. В то же время Владимир Маяковский, который начинал тоже как футурист, известен всему миру.

Проблема русскоязычного рэпа в том, что каждое новое поколение наступает на те же грабли что и их предшественники: все, так называемые модные артисты и трендсеттеры, соревнуются в том, кто успешней сделает кальку с модного на данный момент американского рэпа. На начальном этапе своего творчества все под кого-то «косят», и кого-то копируют – это необходимый этап. Можно сказать, это творческое взросление от стишков на коленке, до куплетов с литературной ценностью. Только большинство, сумев собрать аудиторию, готовую платить за их концерты, застревают на этом этапе и со временем тихо «переезжают в Нарнию», выпуская что-то похожее на то что было раньше у них самих же.

С тех пор, как музыка полностью ушла в интернет, возможностей для реализации творчества стало больше, и любой человек занимающийся творчеством имеет больше шансов найти свою аудиторию. Поэтому те музыканты, которые найдут компромисс между актуальным звучанием, и смысловой нагрузкой, имеют шанс вырасти в то, что называют искусством», – подвел итог сказанному Евгений Тигра.