Андрей Скатов: сейчас в рэпе еще очень много примитивных составляющих

icon 20/10/2018
icon 20:31
Андрей Скатов: сейчас в рэпе еще очень много примитивных составляющих

Автор:

Рэп в будущем может стать русским искусством за счет восприимчивости отечественной культуры ко всему чужому. Об этом министр культуры Владимир Мединский заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» 16 октября.

«Русская культура исключительно открыта, терпима, отзывчива, восприимчива ко всему чужому. Всемерно отзывчива, как говорили наши классики», – подчеркнул он.

Корреспонденты ИА «Калужские новости» отпросили известных калужских рэп-исполнителей, согласны ли они с мнением министра.

Клинический, перинатальный, семейный психолог, поэт, рэп-исполнитель Андрей Скатов отметил все более возрастающую популярность рэп-культуры, а так же тот факт, что серьезные рэп-исполнители вполне могут стать частью русской культуры в будущем.

«На сколько хорошо в нашей стране прижилась рэп-культура, можно судить по тому, как она забрала эстафету у рок-культуры. Раньше в рок закладывалось много смысла и некого протеста, современный рок, к сожалению, утратил смысловую нагрузку. Рэп же, наоборот, стал более осмысленным, – подчеркнул он, – хотя, хочу отметить, что сейчас у некоторых рэп-исполнителей качество произведений становится ниже.

В будущем, я думаю, развитие рэп-культуры продолжится, рэп выйдет на новый виток. Сейчас рэп – самая популярная музыка в мире. Об этом можно судить по количеству просмотров клипов и прослушиванию композиций на различных интернет-порталах. Все больше рэп-исполнителей набирают популярность. Но, к сожалению, тут есть тенденция к уходу в примитивный рэп, односложный, который больше направлен на какие-то агрессивные эмоции.

Конечно, рэп не займет такое же место в русском искусстве, как, например балет. На данный момент в рэпе, как я уже сказал, еще очень много примитивных составляющих. Однако среди рэперов очень много серьезных исполнителей, которые стараются что-то воспитать, что-то донести до слушателей. Это и является тем фактором, по которому можно определить принадлежность к культуре», – резюмировал Андрей Скатов.