Калужский спорт. Нам уже не о чем говорить

icon 23/10/2018
icon 14:32
Калужский спорт. Нам уже не о чем говорить

Автор:

Эта заметка первая из серии. Меня зовут Николай Егоров. И я всю жизнь, так или иначе, развивал калужский спорт. Сначала просто тренировался в футбольной школе. Футбол – это все, что у меня есть. Но в 10 классе понял, что могу и рассказывать о спорте. Меня заметили, и я опубликовал несколько материалов в федеральных изданиях. А в нашем регионе создал спортивную редакцию на областной телекомпании.

Я не буду рассказывать свою биографию. Мне больно за спорт в нашем регионе. Мы просто живем не в любимой области, а в декорации.

Я только окончил вуз и хотел всего лишь создать в Калужской области спортивное издание. Губернатор на одной из встреч завернул этот проект. Чтобы деньги выделять на спортивную статистику: никогда. Ну, есть же министр спорта, который объяснит, что это надо. В ЦФО даже Орел, еле живой, имеет такую площадку.

Я никогда не упрекал Анатолия Дмитриевича. Но в помощь надо искать тех людей, которые не побоятся сказать слово поперек. Мы же все в адеквате, а спорт Калужской области, по словам министра, пятый-шестой в России. Вам это не смешно? Но министерство работает по таблицам (позже распишу каким).

Чувствую, что в этом материале не хватает фактов. Не было в Калужской области никогда параолимпийского спорта. Нам бы создать. На это выделяются средства каждый год. Но легче купить команду по голболу. В Тульской области есть замечательный центр в городе Алексин. Там и была команда с главным тренером сборной России. Растить мы ничего не хотим, легче купить, хоть и денег нет. К спортсменам нет вопросов, это очень профессиональные люди. Они заслужили свой успех. Но в чем смысл министерства спорта? Денег для всех нет, но покупается квартира, по словам тренера, ставят спортсменов на довольствие. И при этом команда в Калуге никогда не тренировалась. Собирались в Анненках заниматься, но их там никто не видел.

Мы в таком глубоком месте. И все почему-то молчат. На профессиональном уровне осталось всего два клуба. Сравните с соседними регионами. Мы что-то не то едим по сравнению с жителями Тульской области? У них «Арсенал» играет в элите, волейбол восстанавливают… Мы с футбольным клубом «Калуга» еле-еле во Втором дивизионе выживаем, про волейбол вообще забыли. А в Туле, которая не намного больше, все хорошо. Дзюбы нам не надо, просто детям дайте развиваться. А в министерстве нам говорят, что все хорошо, мы пятые-шестые в России.

Это только пролог. Очень много есть, что сказать. В этом месте нам сидеть не надо. Для кого-то оно теплое, но не для нас.

Автор: Николай Егоров