Капитальные ремонты, заоблачные счета: калужане разбираются в платежках

icon 23/10/2018
icon 12:36
Капитальные ремонты, заоблачные счета: калужане разбираются в платежках

Автор:

Недавно в соцсети разгорелся новый спор по поводу сумм в платежках за ЖКХ. Коммунальщики выставили калужанам счета на десятки тысяч рублей, а плательщики не согласны с обоснованием сумм, начисленных за капремонт и текущий ремонт. Такая ситуация сложилась у жителей старой двухэтажки по улице Молодежной. Жильцы увидели платежку за сентября, где стояла сумма около 13 000 рублей, в прошлом месяце сумма была значительно меньше – 470 рублей.

Подобный случай был и с жителями дома №313 по улице Московской. Одна из жительниц сообщает, что каждый месяц платит за услуги, но сумма увеличивается и уже начисляют пени. В управляющей компании сказали, что денежные средства по статье «текущий ремонт» на момент окончания работ на лицевом счете дома отсутствовали. Во избежание выставления счета за выполненные работы, в квитанциях на оплату услуг ЖКХ, в апреле 2018 года собственникам дома было предложено принять решение по увеличению платы на текущий ремонт. УК «МЖД Калуги» было сообщено, что там же каких-либо решений об изменении размера платы приниматься не будет.

«Домом по улице Молодежной УК провела ремонт дымоходов, составили 250 000 рублей. Ремонт работы проводились по предписанию ГЖИ, потому что дымоходы были практически разрушены. Данная сумма была поделена на всех жильцов, в квитанции это было выставлено. Мы запросили документы для проверки. Все работы на домах проводятся за счет средств жильцов. С точки зрения закона все правомерно», - сказал начальник управления ЖКХ Виктор Устинов.

«В данной ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью, УК правомерно выставила счета населению. Потому что, принимая управление домом, не могла все соотнести на свои коммерческие риски. Капитальный ремонт общего имущества должен проводиться за счет средств жителей», - добавил начальник ГЖИ Алексей Дулишкович.

В других случаях, когда нет угрозы жизни и здоровью жильцов, УК может при взаимодействии с жителями эти вопросы решать. Опять же если выставленная сумма будет непосильна для жильцов, они могут принять решение о методах и сроках ее погашения. 

В доме №313 на Московской работы тоже проводились по предписаниям ГЖИ. В этом доме был произведен косметический ремонт подъезда на 603 тысячи рублей.

Городской голова Дмитрий Разумовский обеспокоен тем, что со стороны УК могут злоупотребить ситуацией. Ведь не все жители разбираются с суммами, которые прописаны в платежках. Эти ситуации подтверждают, что на сегодняшний день есть проблема взаимодействия жителей и УК.

Градоначальник дал поручение в ближайшие две недели провести проверку по этим двум домам.