Калужский спорт. Человек-обида

icon 23/10/2018
icon 18:48
Калужский спорт. Человек-обида

Автор: На фото Алексей Логинов

На фото Алексей Логинов

Продолжаю говорить про калужский спорт. А ведь на него давно рукой махнули. Да и говорить почти никто не хочет. Либо безразлично молчат, либо боятся. Во втором случае мы должны обижаться только на самих себя.

Попытался посчитать, когда я пришел в Молодежное правительство. Лет 5-6 назад это было. Занял должность министра спорта молодежного правительства. Много идей было, но столкнулся с нашим нынешним министром спорта. На тот момент Алексей Логинов был только заместителем министра. А его начальником была Ольга Копышенкова. Я для начала просто хотел сделать спортивную газету. Издание было нужно нашему региону. Ольга Александровна мне помогала, был заложен даже бюджет под издание. Выхожу я из ее кабинета, ко мне подходит работник министерства Аркадий Шишкин и говорит: «А ты согласуй это все с Алексеем Юрьевичем Логиновым». Я не понял для чего это делать. С министром же все решено.

Прошел год. Министром уже был Логинов. Я подрабатывал на министерском спортивном сайте. И тут меня вызывают на «ковер». Столько людей собралось, чем еще заняться в рабочий день, как не увольнять молодого работника. Доводов, чем я плох, никто не привел. Но Алексей Юрьевич был силен в тот день: «Ты же ко мне не подошел год назад с газетой». В этом рассказе все наше министерство.

Теперь о волейболе. В нашем регионе этот вид спорта с самыми большими традициями. Олимпийских чемпионов воспитали.. Известный обнинский волейболист Александр Савин – Пеле в мире волейбол. Савин входил в шорт-лист на звание лучшего волейболиста мира ХХ века и первым из звёздной сборной 70-80-х попал в Зал славы.

С 2008 года стал я по работе общаться с волейбольным клубом «Ока». Эта команда была единственной полупрофессиональной в городе. И за пять лет мы вместе с ней прошли две лиги. Представляете, команда из нашего города становилась лучшей в России. О Калуге в волейбольном мире заговорили. Такое в командных видах спорта в последний раз было в 70-х с футбольным «Локомотивом».

Губернатор обещал дворец спорта на Правом берегу, где будет базироваться волейбольная команда. Но слова остались словами.

Играли на Телевизионной, 19. Спортивный зал школы «Вымпел». Мест даже постоять на матчах не было, такой ажиотаж. Это даже словами не передать. Такой волейбол в себя не может не влюбить. Два сезона «Ока» отыграла во втором по рангу чемпионате в мире (сильнее чемпионата на нашей планете нет, как по игрокам, так и финансам). Но директор клуба Игорь Лубочкин вместо наград получил суд. Тут тоже была обида Алексея Юрьевича. Как-то без него команда жила. Финансирование проходило, как бы это странно не звучало, мимо него. А на матчах, которые были по выходным, министр был пару раз. Но Логинов знал, какие дела были в команде.

Когда у команды появились большие финансовые проблемы, я позвонил заместителю губернатора Алексею Никитенко. Не хотел упоминать этого человека, но вы должны понять, что дальше так нельзя. «Он (прим. Логинов) должен был поставить своего кризисного управляющего. Зачем такой министр вообще нужен, если такие проблемы», – заявил он. Но ничего до министра не дошло. Он в который раз отчитался, что регион лидирует в развитие спорта в России.

Что в итоге? «Оки» больше нет. Родители волейболистов, которым было не все равно на своих детей, спонсировали молодежную команду два года. Сейчас даже есть документы на волейбольный клуб «Калуга». В городе остался Алексей Кулачонок – крутой спортсмен, многолетний капитан «Оки». Такого тренера на этом этапе Калуге не найти. Но разве мы слышим о волейболе в Калуге. Министерство сидит и молчит, так удобно, когда тихо и никто не беспокоит.

Сейчас в Калуге волейболом занимаются более 500 детей. В Обнинске также есть секция. Для чего они тренируются? Если для себя, то можно просто вокруг «Вымпела» бегать. Почему у наших детей нет будущего? Алексей Юрьевич, может, забудем обиды и создадим волейбольную команду в Калуге? Для этого даже есть все документы.

Автор: Николай Егоров