Николай Петрунин об изменениях в сфере ЖКХ

icon 25/10/2018
icon 23:33
Николай Петрунин об изменениях в сфере ЖКХ

Автор:

На заседании Комитета Госдумы по энергетике рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Один из соавторов инициативы депутат Николай Петрунин рассказал о том, что изменится в сфере жилищно-коммунального хозяйства в случае его принятия.

- Суть законопроекта очень проста. Мы вводим дополнительные объекты, на которые не распространяется требование по обязательной организации учета энергоресурсов. Это многоквартирные дома, износ которых превышает семьдесят процентов и которые при этом не включены в региональную программу капремонта. Ставить в таких домах счетчики нецелесообразно, ведь в дальнейшем они будут признаны аварийными и расселены.

Правительство Российской Федерации и Комитет по энергетике в своих отзывах поддержали эту инициативу. В ходе обсуждения были высказаны некоторые замечания, которые будут устранены к моменту рассмотрения законопроекта во втором чтении.