Спорт, который мы потеряли. Часть первая

icon 29/10/2018
icon 11:25

К сожалению, в Калужской области проходит крайне мало интересных спортивных событий. Скажем, по дисциплинам, входящим в олимпийскую программу, за последние лет пять провели лишь несколько чемпионатов ЦФО по плаванию, чемпионат ЦФО и Первенство России по легкой атлетике. И все…В области практически нет достойных спортивных объектов, чтобы пригласить в гости участников из регионов страны.

В других видах спорта ситуация немного интереснее. Но и здесь есть павшие от невнимания регионального министерства спорта.

Мотокросс в Кондрове, лично для меня, был самым интересным и масштабным соревнованием, что я видел в нашей области. Тысячи зрителей, великолепная организация как для спортсменов, так и для болельщиков. Это была какая-то сказка. На кондровский этап чемпионата России съезжались со всей страны. Потому что была уверенность в профессионально подготовленной трассе. Да и ехали мотокроссмены к семье Бобрышевых. Евгений Бобрышев-старший занимался организацией, а в его сын показывал класс на трассе.

Для справки! Евгений Бобрышев – единственный российский гонщик в элите мирового мотокросса. Родился и жил в Кондрове. После чего перебрался в команду «Хонда» и уже долгие годы выступает на лучших трассах мира. Евгений – многократный чемпион России. А в 2015 году выиграл «бронзу» чемпионата мира.

Но последний этап чемпионата России в Кондрове прошел в далеком 2012 году. Причина проста. Несмотря на большую любовь к мотокроссу, одним энтузиастам тащить на себе такой финансовый груз было больше нельзя. В министерстве спорта помогать рублем отказались. Разве что с десяток тысяч рублей заложили на это серьезное масштабное спортивное мероприятие. Видимо, соревнования были нужны кому угодно, только не нашим чиновникам.

Совсем недавно Евгений Бобрышев выиграл чемпионат Великобритании. Да и сезон чемпионата мира, учитывая смену команды, вышел неплохим. Прославленный спортсмен мечтает вернуть домашние соревнования. Только зачем надо было доводить до того, чтобы Калужская область все это потеряла?

 

– Евгений, что для вас значили соревнования в Кондрове?

– Очень многое, это ведь традиции моей семьи. И были традиции города Кондрово. Соревнования только отшумели, а все уже ждали, когда спортсмены и мотокросс приедут снова.

– Приятно было видеть столько своих друзей и земляков на соревнованиях?

– Мотокросс в Кондрове собирал много зрителей, люди шли на соревнования как на праздник. Мне всегда было приятно выступать на своей земле и видеться с земляками, друзьями, одноклассниками.

– Хотите возобновить соревнования на своей родной трассе?

– Да. Возобновить очень хочется, и многие спрашивают, когда проведут мотокросс. Этап в Кондрове в 2019 году мы проведем своими силами. Ждите мотокросс мирового уровня в Калужской области!

Надеюсь, этот текст читают те люди, кто может помочь вернуть главный спортивный праздник в город Кондрово. И на этой земле появится спортивная школа по мотокроссу Бобрышевых. Эта семья такое отношение заслужила.

Автор: Николай Егоров

Видео автора