В нацпарке «Угра» появятся четыре туркластера

icon 29/10/2018
icon 18:35
Важная новость
В нацпарке «Угра» появятся четыре туркластера

Автор:

Как сообщает пресс-служба Росзаповедцентра, в калужском нацпарке «Угра» планируется построить четыре инновационных туркластера.

Об этом говорили на совещании по по вопросу развития территорий, выделенных для потенциального размещения туристических объектов в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в национальный проект «Экология», который на днях прошел в нацпарке.

Над реализацией вечной мечты о туркластере в регионе сотрудники нацпарка работали с Минприроды России. В планах до 2024 года связать обширную территорию заповедника четырьмя основными кластерами. А именно: туристско-информационный кластер «Отрада», военно-патриотический кластер «Угра-Фронт», культурно-туристические кластеры «Галкино» и «Оптино».

«На сегодняшний день нацпарк «Угра» определен экспериментальной площадкой по размещению инфраструктуры для экологического туризма в национальных парках. Заявка носит инновационный характер, учитывает уникальную экосистему территории и направлена на ее сохранение в условиях нарастающего турпотока. Внешэкономбанком России данная заявка принята, отмечен высокий уровень проработки проекта. К подготовке аналогичных заявок активно подключились другие регионы России. Главная задача – привлечь частные инвестиции в развитие экотуризма в национальных парках страны», - отметил директор Росзаповедцентра Андрей Барышников.

На сегодняшний день на территории нацпарка «Угра» находится 140 памятников археологии, 23 храма, 22 усадебных ансамбля, 5 монастырских комплексов. Данная особо охраняемая природная территория является биосферным резерватом ЮНЕСКО, на котором произрастает 1140 видов высших сосудистых растений и обитает 90 процентов всего биологического разнообразия Калужской области, 300 видов позвоночных животных, в том числе и виды, внесенные в международную Красную книгу (зубр европейский и русская выхухоль).