Дом для детей сирот зарастает плесенью и грибами

icon 31/10/2018
icon 03:01
Дом для детей сирот зарастает плесенью и грибами

Автор:

Калужские активисты обратились в прокуратуру по поводу приемки некачественного дома для сирот в Ульяново. Строительство дома завершилось еще в конце 2017 года, контракт с подрядчиком заключило управление капитального строительства Калужской области. Стоимость дома по контракту составила более 37,5 млн руб. Но местные жители жаловались на крайне низкое качество строительства этого объекта, чем и спровоцировали общественную проверку. Она подтвердила доводы граждан.

«Выявлены многочисленные недостатки, указывающие, что ульяновский дом для сирот строили не просто спустя рукава, но в некоторых случаях, очевидно, и не поднимая рук. Состояние дома, которому едва исполнился год, весьма удручающее. Отдельного внимания достоин тот факт, что участником долевого строительства выступила организация, которая контролирует качество работ на строительных объектах региона – управление капитального строительства», – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Михаил Калюта.

Из-за отсутствия вентиляции в подвале дома на стенах и потолке в большом количестве скапливается конденсат. На стенах образовалась плесень и даже выросли грибы. Межплиточное пространство вместо бетона заделано фрагментами строительных отходов. Здесь же расположены неработающие общедомовые приборы учета. Обои из-за сырости отклеиваются, полы - проминаются. В совмещенных санузлах  отсутствует обогрев.

Общественники по делу придрались к качеству кровли. Пространство вокруг некоторых вентиляционных труб, выходящих на крышу, попросту не заделано. Жильцы этого дома отметили, что дождевая вода струится по стенам, затекая в электрические розетки.

По словам жителей, несколько месяцев назад к ним приезжали представители областной администрации, распорядившись устранить недостатки в течение двух недель, однако этим планам не суждено было сбыться. Оказывается, в начале 2018 года ветер сорвал незакрепленные элементы конструкции снегозадержания на крыше. Эти металлические конструкции так и лежат около дома все это время.