Единились быстро и малочисленно. В Калуге закончился митинг-концерт

icon 04/11/2018
icon 16:10
Важная новость
Единились быстро и малочисленно. В Калуге закончился митинг-концерт

Автор:

Сегодня, 4 ноября, страна празднует День народного единства. В течение недели так и не появилась афиша с городскими активностями в честь праздника. Все потому, что ее и не было.

Калуга заявила в качестве гуляний только митинг-концерт. Праздник появился только в середине двухтысячниых, и наш региона еще не адаптиовался под него. Выступление местных коллективов, патриотические песни и слова, сказанные представителями городского и областного руководства со сцены - это, пожалуй, все, что ожидало калужан сегодня днем.

На митинге народу было совсем немного. Злые языки в соцсетях говорили, что на празднование снова заставили прийти бюджетников, негласно припугнув проблемами на работе. Заявлено было массовое мероприятие на два часа с перекрытием близлежащих к Театральной площади улиц. В итоге, едва потолкавшись у сцены с час, редкая толпа разошлась по своим делам.

Зато на улицах, в уютных кафешках и ресторанчиках народу было достаточно. Обрадовавшись празднику, калужане выходили на променад всей семьей, обедали в городе, угощались кофе, прогуливались по магазинам. 

А станет ли когда-нибудь День народного единства любимым калужанами праздником - напрямую зависит от чиновников, которым год за годом падает разнорядка: провести! Если убрать из планирования праздника формалистов, которые придумывают чем заткнуть час и отчитаться наверх, можно было сделать торжество более народным и привлекательным.

А так - спасибо единству за лишний выходной.