Спорт, который мы потеряли. Часть вторая

icon 09/11/2018
icon 12:32
Спорт, который мы потеряли. Часть вторая

Автор:

Каждый год по отчетам местных чиновников Калужская область занимает ведущие места по развитию физической культуры и спорта в стране. Но здравый человек, наверное, никак не сможет назвать наш регион спортивным. Под любую статистику можно «подстроиться», но есть ведь и объективные показатели. Скажем, представительство региона на Олимпиаде. На Играх в Рио должны были выступить 3 спортсмена из Калужской области. По всем известным обстоятельствам в 2016-ом в Бразилию отправилась только пляжница Екатерина Бирлова. Кстати, теперь она выступает только за столичное «Динамо».

Через полтора года внимание всех любителей спорта будет приковано к Токио. Там пройдут 32-ые летние Олимпийские игры. Сколько калужан поборются за медали в Японии – остается пока только гадать. Но уже сейчас понятно, что их могло быть и больше. Только за эту осень регион лишился, по меньшей мере, двух крайне перспективных спортсменов. Никаких эмоций – только факты.

Владислав Герасименко

Три «золота» Европейского юношеского олимпийского фестиваля, награда высшего достоинства в эстафете на Первенстве мира и четыре «золота» на Первенстве Европы. Это медали одного спортсмена всего за 2 сезона. Имя его - Владислав Герасименко. Пловец из Обнинска успешно выступил в этом году на Первенстве Европы. А завершил сезон в Буэнос-Айресе, где завоевал еще три награды высшего достоинства на юношеских Олимпийских играх.

Только выступать теперь один из самых перспективных брассистов страны будет за Санкт-Петербург.

Олег Стояновский

Олег собрал не меньше наград на юниорском и молодежном уровне в пляжном волейболе. Спортсмен прошел с клубом «Обнинск» все: становление в классическом волейболе, победы на молодежных чемпионатах мира и Европы. Теперь он – лидер сборной России, главная надежда на Олимпиаде в Токио в этом виде спорта. Только Стояновский уже выступает не за Калужскую область. Теперь Олег – игрок «Факела». Будет защищать честь Нового Уренгоя.

За пару месяцев регион потерял двух высококлассных спортсменов. Которых сам и воспитал. Это не привезенные Миши Алояны, выступавшие за область, но не имевших к нам никакого отношения. Влад и Олег получили спортивное образование в Калужской области. Причем, для занятий пляжным волейболом и плаванием в нашем регионе созданы прекрасные условия. Только вот обеспечить достойную поддержку и жизнь, как в

других регионах, профессиональным спортсменам высокого уровня у нас не могут. Или не хотят… А будущих олимпийских чемпионов в Калужской области ведь не так много.

P.S. В ближайшее время будут и другие потери среди перспективных спортсменов нашего региона. И этих ребят и девчонок можно понять… Но, видимо, уважаемые читатели, только нам.

Автор: Николай Егоров.