Экспериментальный налоговый закон про 4% принят в основном чтении в Госдуме

icon 13/11/2018
icon 16:49
Главная новость
Экспериментальный налоговый закон про 4% принят в основном чтении в Госдуме

Автор:

Налоговый закон для самозанятых, как мы писали ранее, внедрят сначала в четырех субъектах федерации: в Москве, Московской и Калужской областях и в республике Татарстан.

Сегодня, 13 ноября, во втором, основном чтении закон о профессиональном налоге был принят.

Новый закон предполагает, что уже с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 будет введен налог на профессиональный доход. Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам.

Заработок профессионала, который может воспользоваться этим налогом, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Закон будет интересен физлицам, которые получают доходы, не имея работодателя и не привлекая сотрудников. Даже если их деятельность оформлена, как ИП (правда только в том случае, если их деятельность обязательного создания ИП не требует. Скажем, нотариусы, оценщики, адвокаты и т.д. новым налогом пользоваться не смогут). Подходит новая схема и тем, кто получает доход от имущества.

У тех, кто перейдет на эксперементальную систему налогооблажения, есть серьезные преимущества: они освобождаются от НДФЛ в отношении доходов от профдеятельности, а также не уплачивают НДС кроме товаров, ввезенных из-за границы.