ГТО для галочки: вместо работы над спортом чиновники занялись работой на цифрами

icon 14/11/2018
icon 15:27
ГТО для галочки: вместо работы над спортом чиновники занялись работой на цифрами

Автор:

Николай Егоров продолжает рассказывать обо всех тягостях калужского спорта

Владимир Путин в 2015 году подписал закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». После почти 30-летнего перерыва россияне в возрасте от шести до 70 лет смогут сдавать государственные нормативы и получать за это различные бонусы. На реализацию программы из бюджета уже потрачены миллиарды рублей, а повсеместно комплекс ГТО был запущен в 2018 году.

Еще одна правильная инициатива президента сходит на нет в регионах. К сожалению, вместо того, чтобы адекватно понять посыл главы государства, чиновники от спорта принялись соревноваться между собой. Конечно, так не везде. Но в Калужской области, видимо, решили поправить статистические данные любыми способами.

Как рассказал 28 мая министр спорта нашего региона Алексей Логинов, с 1 января 2015 по 18 мая 2018 года проведено 1 608 официальных мероприятий по выполнению нормативов ГТО, в которых приняли участие 25 082 человека.

Глава региона Анатолий Артамонов тогда остался недоволен такими показателями. Кроме того, выяснилось, что чаще всего нормы ГТО сдают школьники и студенты.

- 0,64% всего сдают, ну как так-то? Ничтожно мало, - подчеркнул губернатор Анатолий Артамонов.

И развернули местные чиновники «работу». Стали сгонять на сдачу норм ГТО всех, кого только могли. Хотел еще тогда возмутиться этому факту. Но ведь даже такой способ привести человека в «спортивный зал» - тоже в каком-то плане неплох. Хотя в нашем мире попахивает вандализмом по отношению к человеку.

Но ведь и на этом не остановились. Вот история простой калужской семьи:

«У нас ребенок учится в восьмом классе, тренируется в спортивной школе. В обязательной программе «попросили» сдать нормы ГТО. И я не вижу ничего страшного. Для ребенка этот день стал праздником. Интересно же проверить свои силы. Но как же мы недавно удивились, когда получили результаты. Ребенок не сдавал несколько дисциплин, а оказалось, что он, красавчик, выполнил нормы на золотой знак отличия. Лично стояла рядом, когда кидали мяч в кольцо. Ни разу не попал. В итоге – «золото», - рассказал один из родителей.

Совпадение? Не думаю.

Кстати, с апреля по октябрь этого года наш регион поднялся сразу на 11 позиций в федеральном рейтинге ГТО. Мы теперь 30-ые.

Так в чем же ценность таких сдач нормативов? Чтобы региональные министерства сначала защитили свои тылы перед губернатором? А потом область заняла высокое место в федеральном рейтинге?

Только думается, что идея была не в этом…А найти талантливых детей для спортивных школ и вытащить их из подворотен. Но, видимо, главное быть повыше в таблице о рангах.