В УМВД рассказали, как бабушки отдают свои гробовые мошенникам

icon 16/11/2018
icon 03:09
В УМВД рассказали, как бабушки отдают свои гробовые мошенникам

Автор:

Пожилые люди - это основной контингент, который подвергается преступлениям, связанным с мошенничеством. Об этом сегодня на пресс-конференции в УМВД, посвященной теме «Мошенничество», рассказали сотрудники ведомства.

В связи с тем, что данная категория граждан наиболее доверчива, то они подвержены преступлениям путем обмана под видом работников социальной и газовой служб, под предлогом обмена денег, установки газового оборудования, продажи различных товаров вводят их в заблуждение.

«Последнее время зарегистрировано много преступлений, когда на улице к пожилым людям подходят мошенники и представляются приятелями или дальними родственниками, и пожилые люди в силу своего возраста начинают им верить. А потом те, жалуются на свою судьбу и рассказывают про вымышленные болезни. Потерпевшие сами отдают им деньги. А когда понимают, что это был обман, обращаются в полицию, но как правило, раскрыть такие преступления очень трудно. Самое ужасное, что зачастую, бабушки отдают свои все накопления, как говорится «гробовые». Суммы доходят до полумиллиона», - сообщили в ведомстве.

За 10 месяцев текущего года на территории Калужской области зарегистрировано 25 мошенничеств с обманом престарелых людей.