Думиничский лес неправильно рубили

icon 16/11/2018
icon 09:31
Думиничский лес неправильно рубили

Автор:

Калужские общественники провели рейд на участках вырубки леса в районе деревни Вертное и вдоль автомобильной дороги М3 «Украина» - Думиничи. Они зафиксировали нарушения лесозаготовки, о которых сообщили в правоохранительные органы.

«На месте проведенной рубки обнаружено множество брошенных фрагментов спиленных деревьев. При этом на участках, насколько можно судить, уже проведены работы по лесовосстановлению – посажены саженцы деревьев. И теперь невозможно очистить территорию от побочных продуктов лесозаготовки, не повредив молодые насаждения. Вдоль автомобильной трассы зафиксирована обширная полоса, заваленная ветвями срубленных деревьев. С точки зрения обеспечения противопожарной безопасности – это недопустимо», –сообщил активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Александр Сидоренков.

Кроме этого активисты нашли в лесу разбросанные пластиковые канистры от масла, предназначенного для бензопил. На многих участках лежала не сожженная древесина. На некоторых делянках отсутствовала маркировка. Срубленные пни были очень высокие, более метра.

«Отсутствие маркировки на местах вырубки – очевидное нарушение лесозаготовки, открывающее возможность для злоупотреблений при проведении рубки. К тому же, это в дальнейшем может усложнить проверку. А оставшиеся высокие пни свидетельствуют, по меньшей мере, о нерациональной работе по заготовке древесины.  В обоих случаях речь идет о нарушениях при лесопользовании», – отметил Сидоренков.

О выявленных нарушениях общественники сообщили министерству природных ресурсов и экологии региона.