Госжилнспекция подтвердила предположения ОНФ о неисправном состоянии газового оборудования в жилых домах в Калуге

icon 16/11/2018
icon 15:01
Госжилнспекция подтвердила предположения ОНФ о неисправном состоянии газового оборудования в жилых домах в Калуге

Автор:

Как мы писали ранее, эксперты общероссийского народного фронта обнаружили неисправности газового оборудования во многих жилых домах региона. С заявлением об этом они обратились в госжилинспекцию.

После проведенной проверки ведомство подтвердило доводы общественников о нарушениях в обеспечении безопасности жителей. Дома, которые проверили представители ГЖИ, располагаются по улицам Генерала Попова и Мелиораторов.

Мониторинг качества содержания общедомового газового оборудования в Калуге активисты ОНФ провели в сентябре 2018 г.

ОНФ проверял условия эксплуатации многоквартирных домов подведомственных восьми УК. Тогда общественники предположили, что надлежащий уход за газовым оборудованием не проводится. Предположение подтвердили эксперты ГЖИ.

Подобная ситуация чревата опасными последствиями, поскольку необслуживаемые на протяжении многих лет запорные устройства могут не сработать во время аварийной ситуации. При этом деньги за соответствующие услуги взимаются с жителей исправно.

После проверки сотрудники ГЖИ выявили нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России. Кроме того, представители жилищной инспекции сделали вывод о нарушении минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также порядке их оказания и выполнения. По результатам проверки составлены акты, а управляющим компаниям выдано предписание о выполнении работ по выявленным нарушениям и направлен вызов для дачи объяснений и составление протокола об административном правонарушении. Как сообщили общественникам в надзорном ведомстве, ГЖИ намерена проконтролировать выполнение работ по предписанию.