4% от вашего пирога. Что за налог и кто его должен платить

icon 16/11/2018
icon 19:30
Важная новость
4% от вашего пирога. Что за налог и кто его должен платить

Автор:

Мы уже оскомину набили твердить, что на этой неделе Госдума во втором, основном чтении одобрила законопроект об экспериментальном налоге. Теперь люди, которые не создавали ИП, потому, что считали, что их доходы слишком малы, должны будут платить 4% от своего сладкого пирога.

Речь идет не о больших предпринимателях, которые скрывают доходы в целях ухода от налогов. Не надо думать, что налоговики решили попросить их – ну пожалуйста, вот вам без НДФЛ и НДС, всего-то жалкие 4%, заплатите хотя бы их, нет. Речь идет о репетиторах и переводчиках, бабушках, что вяжут носки на продажу, массажистах, маникюршах и парикмахерах на дому, сапожниках и портных. Людях, профессии которых всегда востребованы и дают доход не то, чтобы большой, но на кусок хлеба с маслом хватает.

Такие люди обычно не открывают своего ИП, пока не начнут зарабатывать действительно большие деньги и не обзаведутся командой. Именно поэтому закон предполагает откусывать часть сладкого пирога у тех, чей заработок не превышает 2,4 млн в год.

Регистрироваться в налоговой новоиспеченным налогоплательщикам не нужно: для того, чтобы стать законопослушным достаточно скачать специальную программу на телефон.

Многие самозанятые стали задавать вопросы, что за это получат? Выплачивая 4% от своей прибыли, они будут освобождены от страховых взносов, кроме платежей в Фонд обязательного медицинского страхования (страховой взнос в ФОМС в размере 1,5% включен в налог). Однако предоставлять пенсии им не спешат. Даже после уплаты налога микропредпринимателям можно будет лишь самостоятельно отчислять взносы в Пенсионный фонд, а государство им гарантирует только социальные пенсии по старости. Напомним, что с принятием нового «пенсионного» закона социальная пенсия (после 2028 года) будет начисляться мужчинам в 70, а женщинам в 65 лет.

Авторами гениального проекта, который вытащит на свет белый копейки умельцев, скрытые от налоговиков, является зампред Совфеда Евгений Бушмин, сенатор Мухарабий Ульбашев и несколько депутатов, которых возглавляет председатель по бюджету и налогам Андрей Макаров.

О том, что это за перемены еще во время одобрения проекта в первом чтении Макаров поговорил с РБК:

«Суть данного законопроекта — это минимальный размер налогообложения и одновременно уход от любых бюрократических процедур, от каких бы то ни было усилий по администрированию», — сказал Макаров в ходе представления законопроекта на пленарном заседании Госдумы. «Идея закона состоит в том, что мы даем людям право, мы даем им возможность выйти из тени и войти в правовое поле», — добавил он. По словам Макарова, для тех самозанятых, кто решит не воспользоваться предложенным государством режимом, ничего не изменится. «Для них все будет продолжаться ровно так, как сейчас. А сейчас у них реальные риски — две статьи Уголовного кодекса, которые реально действуют и к [рассматриваемому] закону не имеют никакого отношения. Это занятие незаконной предпринимательской деятельностью — там есть лишение свободы, и это неуплата налогов», — подчеркнул он.

Мы спросили наших калужан: как они относятся к новому закону?

Катя, изготовитель и продавец бижутерии:

«Я не получаю постоянной прибыли от этого увлечения и не имею цели обогатиться. С другой стороны я понимаю, что те, кто сейчас работает «в черную», получили возможность легализовать бизнес и перестать опасаться санкций, которые могут последовать за неуплату налогов. Если бы мой доход был значимым и основным, я бы, наверное, скачала эту программу и пользовалась ею».

Андрей Гусев, журналист:

«из тени эти бизнесы не выйдут, цены на услуги вырастут, а хорошего мастера, например, компьютер починить или сантехника можно будет найти с трудом, и то только через его знакомых, которые подтвердят, что ты не из налоговой».

Ксения Чуйкина, журналист:

«В  кои-то веки наши законодатели придумали закон, который никого ни к чему не обязывает, а только даёт права, но наши люди всё равно не довольны)))»

Елена, не сказала, чем занимается:

«На каждый болт есть своя отвертка. Я пишу список продуктов тысяч на 5 или 10. Работаю за еду. Или за сертификат. Да мало ли... а подруга перешла на наличку ищ рук в руки.. Начинать им надо с себя. Сколько бизнесменов платят черную зарплату - от налогов всегда уходили и будут уходить. А трясти хотят мелочь»

Геннадий, фотограф:

«Президент начнет когда пример подавать и мы подтянемся. А сейчас каждый гражданин России в моральном праве не только налоги не платить, но и приворовывать тыщ на 50 в месяц, что бы хоть как-то компенсировать недополученные разворованные блага».

Екатерина Шевелева, журналист:

«Я думаю, это лишь начало. Выманят самозанятых из тени маленьким налогом и легализацией, а там уж нагрузят по полной программе. Например, заставят выкупать полис ОМС, платить взнос в ПФ, вести учёт и так далее»

Не сложно догадаться, что новый закон значительная часть самозанятых воспримет в штыки. С другой стороны, у них всегда остается возможность не регистрировать бизнес ни в каким программах и ни с кем своими деньгами не делиться.