Хозяева скандальных терм хотят поставить на место калужскую горуправу через прокуратуру

icon 17/11/2018
icon 18:33
Важная новость
Хозяева скандальных терм хотят поставить на место калужскую горуправу через прокуратуру

Автор:

Война между владельцами сети терм из Удмуртии и калужской горуправой развернулась еще на «Точке кипения», куда, как обычно, были приглашены все желающие высказаться по теме.

Напомним, что против терм активные калужане ничего не имели, они всего лишь просили разместить их не в центре города, а значит – не под куполом бывшего колхозного рынка. И справедливости ради надо отметить, что управа и депутаты быстро сориентировались и заговорили еще как минимум о трех местах, где может разместиться оздоровительный комплекс. Причем предложенные места были действительно уместными: на Правом берегу, неподалеку от горнолыжного комплекса, в сквере Волкова, и даже на святая-святых калужских любителей свежего воздуха и здорового образа жизни – набережной водохранилища. Но владелец «Удмуртских терм» Юрий Бычков настаивает на вход именно под купол.

Все дело в том, что эту площадку бизнесмену предложил сам губернатор региона Анатолий Артамонов. Тот подыскивал концессионера для спорного городского объекта, и, в числе прочих, пригласил на проект термы. Презентацию оздоровительного комплекса Артамонов увидел на Питерском форуме, и идея ему понравилась. Однако губернатор никогда не скрывал, что у здания несколько претендентов на концессию и уж точно не заявлял, что там будут именно термы.

После памятной «Точки кипения», в которой большинство активистов проголосовали против наполнения купола термами, на открытых общественных площадках в соцсетях не раз и не два разворачивались ожесточенные споры между представителями терм и калужанами, всегда одинаково никаким решением не заканчивающиеся.

Вчера, 16 ноября, снова на одной из открытых площадок в фейсбуке пиар-отдел «Удмуртских терм» поставил в известность калужан о том, что направила в калужскую управу письмо, в котором заявляет, что горуправа нарушила несколько положений трех федеральных законов («О концессионных соглашениях», «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации» и «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

На управу представители оздоровительного бизнеса пожаловались и в прокуратуру. На свое письмо они получили ответ от заместителя городского головы областного центра Александра Архангельского, который объясняет, что решение по термам не принято, поэтому окончательный ответ они еще не получили. Архангельский говорит, что управа готовит новые предложения для владельца терм. Активные калужане в комментариях к посту (пиарщики терм выложили письмо в комментарии в фейсбуке) предполагают, что «термам» официально предложат новое место в городском пространстве. Потому, что сам комплекс действительно достойный и терять его не хочется.

Вот только бы найти компромисс с местом.