Сегодня Дед Мороз празднует свой День рождения!

icon 18/11/2018
icon 22:34
Сегодня Дед Мороз празднует свой День рождения!

Автор: Фото управления образования г. Калуги.

Фото управления образования г. Калуги.

Сегодняшний день Калужские новости завершат поздравлениями Деда Мороза с его Днем рождения.

На Руси считалось, что именно 18 ноября в свои законные права вступает зима, трескучие морозы ударяют на родине сказочного деда – в Великом Устюге.

Возраст Деда никто из историков назвать не может, однако первые упоминания мороза, как одушевленного персонажа предположительно появились до Рождества Христова, а значит Деду Морозу более двух тысяч лет.

В языческой Руси его называли сначала духом Трескуном – по аналогии с трескучим, сильным морозом. Традиция называть его так присуща культуре Восточной Европы. Лишь в середине XIX века, после выхода в свет сборника сказок Владимира Одоевского, в стране появился Мороз Иванович или, для детишек – Дедушка Мороз.

В революционных двадцатых годах прошлого столетия Дед Мороз был изгнан из новой страны Советов вместе с елкой. Последняя считалась атрибутом Рождества, искореняли ее вместе с религиозностью. Но в середине 30-х вернули и елку, и Мороза, правда теперь не на Рождество, а на Новый год.

Нашего, калужского Деда Мороза сегодня поздравляло калужское управление культуры. Мы присоединяемся к поздравлениям и уже начинаем ждать сказочного дедушку в гости. Увидеться с ним калужанам предстоит совсем скоро.