Восьмиэтажку на Воронина предложили перекрасить и остеклить. «Чтобы не бросалась в глаза»

icon 21/11/2018
icon 15:31
Восьмиэтажку на Воронина предложили перекрасить и остеклить. «Чтобы не бросалась в глаза»

Автор:

Сегодня, 21 ноября, прошел очередной градостроительный совет при городском голове Калуги. На повестку вынесли и новую внезапно появившуюся на Воронина восьмиэтажку.

Напомним: «внезапно» выросший на очередной исторически аутентичной улице многоэтажный дом возмутил калужан. Общественные негодования услышал губернатор региона Анатолий Артамонов, призвав к ответу городского голову Дмитрия Разумовского. Тот убедил главу области, что стройка полностью законна: рядом нет объектов культурного наследия, земля продавалась под поликлинику, коей и является строящаяся высотка.

Однако, по мнению краеведов, объект сильно нарушил старинные красоты улицы Воронина.

«Исторически эта улица называлась Тележной, и до постройки нового здания она имела исторический вид. Облик нашего старого города, начавшего строится в XVIII веке, во многом уцелел и сохранился в объеме. Когда появились высотки, вы сами увидели, как они бросаются в глаза. Как могло случиться, что они появляются в окружении старинных зданий? Мне очень грустно, что такие строения появляются», - поделилась своими впечатлениями на градсовете известный краевед Валентина Фридгельм.

Городской голова Дмитрий Разумовский ее поддержал, сказав, что теперь такие решения будут выдвигаться на градсовет и приниматься только после дискуссий. А пока чиновникам и подрядчику предстоит сделать это здание максимально нейтральным.

Идеальным было бы остеклить верхние этажи, визуально добавив зданию «воздуха» и нейтрализовав его очевидную высоту. Но пойдет ли на это собственник, ведь на верхних этажах планируются операционные. Сам собственник предлагает увести акцент со здания с помощью колористики: сделать более темными и яркими первые этажи и более нейтральные верхние. В числе конкретных предложений был и нейтральный беж для будущей поликлиники, и цвет неба. После градсовета собственник ушел совещаться с застройщиком о технических возможностях стеклянных последних этажей.