Калужане скинутся на нужды города

icon 04/12/2018
icon 14:15
Калужане скинутся на нужды города

Автор:

Калужская городская дума утвердила порядок реализации проекта «Инициативное бюджетирование». Участниками этого проекта станут калужане, ТОСы, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

«Проекты инициативного бюджетирования будут направлены на развитие объектов культуры, образования, физической культуры и спорта, объектов благоустройства и озеленения, детских игровых площадок и комплексов, спортивных площадок, мест массового отдыха и автомобильных дорог местного значения», - сообщила заместитель городского головы – начальник управления финансов города Калуги Екатерина Иванова.

Уже утвержден порядок реализации проекта, включая формы документов для участия в конкурсах. Финансирование проектов будет осуществляться за счёт городского бюджета, жителей Калуги, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Минимальная общая доля софинансирования жителей, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составит не менее 5% общей стоимости проекта.

Начальник управления финансов считает, что таким образом повысится эффективность бюджетных расходов, так как у калужан будут вовлечены в процесс принятия решений на местном уровне. Разработчики проекта думают, что между гражданами и органами местного самоуправления улучшится взаимодействие.

«У нас в бюджете на следующий год уже заложено 5 млн рублей на это. А постановлений еще нет», - поинтересовался депутат Юрий Титков.

«Мы же по гражданской инициативе заложили эти средства». Если депутаты не примут, то деньги будут передвинуты на другие цели», - ответила Иванова.

«Я рада, что сегодняшний день появляется постановление. Сейчас в нашей стране ставится главной задача по привлечению населения к местному самоуправлению. Уже во многих регионах плодотворно занимаются решением задач совместно. Это дает результат», - отметила председатель комитета по вопросам социального развития Марина Ставиская.

«Мы первый раз пробуем и не знаем, какая будет реакция. В Боровском районе это уже развито. Но Боровск входит в областную программу, у них трехстороннее финансирование», - резюмировала заместитель городского головы – начальник управления финансов города Калуги Екатерина Иванова.