В 2019 году увеличится плата за отопление

icon 04/12/2018
icon 20:14
В 2019 году увеличится плата за отопление

Автор: фото: bobr.by

фото: bobr.by

Калужские депутаты одобрили проект постановления главы Калужской области «Об установлении предельных индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги». Проще говоря, плата за отопление для граждан, живущих в малоэтажных домах, обеспеченных централизованным отоплением и не имеющих приборов учёта, в 2019 году существенно увеличится.

Причиной роста является вступление в силу новых нормативов по отоплению, утверждённых приказом  министерства тарифного регулирования Калужской области.


 

Рассчитанный министерством конкурентной политики Калужской области предельный индекс роста платы за ЖКУ на период с 1 января по 30 июня 2019 года составит – 1,7%, с 1 июля по 31 декабря 2019 года для большинства категорий граждан – 2%.

В октябре 2019 года плата за отопление возрастет на 70% для 398 человек – жителей одноэтажных многоквартирных домов.

Для граждан, проживающих в двухэтажных домах, в зависимости от вида благоустройства размер платы за отопление увеличится в октябре 2019 года на 54 – 59%.

Численность населения, проживающего в таких домах – 14,5 тысяч человек.

Для граждан, проживающих в трёх- и четырёхэтажных многоквартирных домах в зависимости от года постройки и благоустройства размер платы увеличится на 5 – 8 %.


 

Как сообщил депутатам начальник управления ЖКХ Виктор Устинов, работа по минимизации расходов на отопление, проживающими в малоэтажных домах проводилась с 2016 года. Напомним, что всего на индивидуальное отопление было переведено 86 малоэтажных домов.

«В этих домах проживают далеко не самые обеспеченные граждане. Повышение размера платы на 60 – 70% будет для них очень болезненным, управлению ЖКХ необходимо проработать комплекс мер по их поддержке, тем более, что многие дома не смогли перейти на индивидуальное отопление лишь из-за того, что не удалось убедить жильцов одной – двух квартир», - предложила депутат Марина Ставиская.