Везде лыжи едут, а в Калужской области нет

icon 05/12/2018
icon 16:24
Везде лыжи едут, а в Калужской области нет

Автор:

Зимний сезон стартовал. А это значит, что любители всевозможных дисциплин, связанных с лыжами, как максимум опробовали спортивный инвентарь. Как минимум – прильнули к своим телевизорам. Для начала о втором.

Трансляция сменяется на каналах Евроспорт и Матч ТВ одна за другой. И везде есть россияне, за которых можно поболеть. Уже порадовали историческими победами прыгуны с трамплина. Евгений Климов выиграл первое «золото» в истории СССР и России на этапах Кубка мира. А на прошлой неделе 17-летняя Лидия Яковлева одолела всех на легендарном трамплине Лиллихаммера.

В лыжных гонках также порадовали россияне. Александр Большунов выиграл сразу две гонки в Финляндии. Там же отличилась «золотом» Юлия Белорукова.

На фоне успеха российских лыж порадовала и калужанка Майя Якунина. 20-летняя многократная чемпионка юношеских олимпийских игр завоевала «бронзу» Кубка Хакасии.

Казалось бы, все хорошо в нашем королевстве. Ведь помимо Майи Якуниной в калужском регионе есть еще одна сильная лыжница. В последние два сезона чемпионка России-2015 Дарья Сторожилова успехами не балует. Но все же 25-летняя спортсменка еще недавно выступала на этапах Кубка мира. Только вот эти успехи лыжных гонок, скорее, не благодаря в Калужской области, а вопреки.

Немного сухих цифр, которые, скорее всего, представители других видов спорта также легко спроектируют на себя. В кризисном 2008 году финансирование лыжных гонок в нашем регионе было на уровне 2,5 миллионов в год. Тренерский штаб Калужской области мог вывозить на тренировочные сборы большое количество юных лыжников. А ведь наш регион, мягко скажем, не является снежным. Без лыжной подготовки на северных трассах в сезоне результат не показать, серьезно не спрогрессировать. При этом финансировании, кстати, в области проводилось только три официальных старта.


 

Прошло 10 лет. Те 2,5 миллиона сейчас, конечно, не 2,5 миллиона нынешних. Если сопоставить цены, теперь это минимум в два-три раза больше. Только вот финансирование лыжного спорта на данный момент составляет не 5-7 миллионов, а... Внимание – около 700 тысяч рублей. И это при двух лыжницах, которым нужно особое внимание. Это девушки, которые могут еще больше в спортивном плане прославить Калужскую область. Но на эти 700 тысяч их нормально финансировать нельзя, да и «молодняк» подготовить невозможно.


 

И при этом официальных соревнований, проводимых в нашем регионе, стало в 3 раза больше. Нужен ли еще один олимпийский вид спорта Калужской области? Не думаю. Существовать, конечно, можно, но нормально развиваться молодым калужским лыжникам – крайне сложно. Нет сборов, нет соревнований, а снег в нашем регионе лежит максимум четыре месяца.

На фоне интереса к лыжным гонкам в мире, в России, да что далеко ходить – в соседних регионах, остается только разводить руками. Почему мы такие рыжие, почему на финансирование такого вида спорта просто махнули рукой?

P.S. Я, конечно, должен быть объективен. В регионе построили лыжероллерные трассы в калужском «Орленке» и в Обнинске. Только вот этого без нормального стабильного финансирования мало.

 

                                                                                     Автор: Николай Егоров.