20 свалок убрали за месяц в Кировском районе
© Фото предоставлено пресс-службой ОНФ
Как сообщает пресс-служба калужского ОНФ, к настоящему моменту на территории Кировского района отмечено 196 проблемных объектов, из которых ликвидировано 55.
«В Кировском районе местные общественники демонстрируют очень высокую активность в части выявления мест несанкционированного складирования мусорных отходов и размещения их на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Если на начало октября 2018 г. таких отметок на интернет-ресурсе было 111, то сейчас это число приблизилось к 200. В этом отношении муниципалитет является безусловным лидером: здесь отмечено более 30% от общего числа мест складирования мусорных отходов на территории региона в рамках экологического проекта Народного фронта», – сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калужской области Сергей Федосеев.
Общественники отмечают, что если раньше процесс уборки свалок в Кировском районе протекал медленно и вяло, то сейчас он заметно активизировался, и муниципальные власти повысили внимание к проблеме.

«Количество постепенно переходит в качество, и это настраивает на оптимистичный лад. Рассчитываем, что активность в уборке мусорных навалов в Кировском районе не сбавит обороты», – отметил Федосеев.
Общее число убранных свалок в Калужской области за время работы проекта Народного фронта «Генеральная уборка», начиная с января 2017 года, достигло 320, причем около 70 из них убрано за последние два месяца.