У должников могут забрать машину прямо на дороге

icon 12/12/2018
icon 09:31
У должников могут забрать машину прямо на дороге

Автор:

На пресс-конференции, организованной ИА «Интерфакс», руководители ФССП по Калужской области, рассказали, что на дорогах Калуги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции трудятся дорожные приставы.

«Рейдовые мероприятия увеличиваются еженедельно. Сотрудники видят машину по регистрационному номеру. Соответственно, происходит остановка транспортного средства. Пристав предлагает погасить задолженность. Если должник этого не делает, то пристав может арестовать принадлежащее должнику имущество», - сказал заместитель руководителя ФССП по Калужской области Александр Мосеенков.

Количество рейдов к Новому году возрастет. Эта практика будет применяться и в следующем году. Арестованное авто будет находиться у хранителя, который определен госконтрактом. Задолженность будет погашена в счет имущества, эквивалентного долгу. Существует практика, когда арестованное авто продают. Например, если авто стоит 150 тысяч рублей, а долг 100 тысяч рублей. Приставы могут арестовать авто, продать его и вернуть разницу владельцу.

Законодатель этого не запрещает.