Мат на сцене и обида калужан на себя же. #прокалугу посмотрят и обсудят еще раз

icon 14/12/2018
icon 16:40
Важная новость
Мат на сцене и обида калужан на себя же. #прокалугу посмотрят и обсудят еще раз

Автор:

Это тот случай, когда о спектакле можно сказать «О нем говорила вся Калуга». Причем, обсуждали и осуждали даже те, кто саму постановку не смотрел.

Как мы писали ранее, в Калуге идет международный театральный фестиваль «Новые люди». Одна из премьер – вербатим #прокалугу – поразила и даже несколько обидела калужан. По мнению некоторых из них спектакль оказался оскорбительным, а без мата на сцене вполне можно было обойтись.

На резонансную постановку ответили организаторы фестиваля. Открытое письмо худрука «Новых людей» Константина Соладатова мы приводим полностью:

«2 декабря 2018 г., в рамках международного театрального фестиваля «Новые люди», состоялась премьера спектакля #прокалугу на сцене ИКЦ. Спектакль-эксперимент, который создавался про город в рамках фестиваля, вызвал большой резонанс и общественную дискуссию. Несмотря на то, что для большого количества калужан международный театральный фестиваль «Новые люди» стал настоящим праздником, основным информационным поводом стала именно премьера спектакля, показ которого прошел в самом начале фестиваля.

Спектакль сделан в жанре «вербатим», на основе личных высказываний реальных людей, жителей Калуги, которые легли в основу литературного материала, послужившего основой спектакля #прокалугу. Прообразы героев спектакля являются представителями различных социальных слоев, с разным жизненным опытом, который оказывает влияние на их мнение. Авторы спектакля не преследовали цель оскорбить горожан или задеть чьи-то чувства, а представили различные точки зрения жителей города.

Большая часть претензий в адрес постановки заключалась в том, что на сцене присутствовала ненормативная лексика. После премьерного показа создатели спектакля и дирекция фестиваля пришли к выводу, что ее можно исключить. При этом сам спектакль мы считаем достойным внимания публики и для нас очень важно получить обратную связь от калужан. 16 декабря в 15:00 и 19:00 зрители снова увидят, ставшую резонансной постановку, и смогут после показов принять участие в обсуждении с творческой командой и высказать свое мнение относительно спектакля #прокалугу».