Дома в центре Калуги несносно отремонтировали

icon 19/12/2018
icon 12:51
Дома в центре Калуги несносно отремонтировали

Автор:

Общественники мониторят качество капитального ремонта многоквартирных домов, проведенного в этом году в Калуге. Они проинспектировали четыре дома на улице Поле Свободы. Итоги рейда активисты отправили в Фонд капитального ремонта и в горуправу, так как нашли недостатки.

«В некоторых из этих домов до капитального ремонта протекала кровля, сейчас такой проблемы нет. На затопления граждане больше не жалуются, однако возникла другая проблема, на которую указали жители дома №24. Она выглядит не столь масштабной, тем не менее ее последствия могут быть весьма негативны. Речь идет о негерметичных стыках элементов горизонтального водоотвода. Вода просачивается сквозь щели, падает вниз, ударяется об отмостку и отскакивает на новый фасад. В результате образуется обширная площадь с интенсивным и регулярным намоканием. А это чревато появлением сырости и преждевременным износом отремонтированного фасада», – сказал активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Сергей Лучкин.

Аналогичную проблему с негерметичной системой водоотведения общественники выявили в домах №30 и №38, которые находятся на улице Поле Свободы. В доме №38, помимо некачественного водостока, на крыше из пазов «вышла» пластиковая подшивка.

Дом №36 по той же улице отремонтирован в рамках исполнения решения суда. Здесь подкрашивали фасад и меняли крышу. Жители сообщили активистам Народного фронта, что заказчик не исполнил решение суда в полном объеме, хотя заявленные сроки уже истекли. Здесь также нашли недочеты в системе водоотведения. Из-за этого вода с крыши попадает на газовые трубы. В результате образуется наледь. Это грубое нарушение правил безопасности и эксплуатации газовых сетей.

Общественники продолжат мониторинг, в поле их зрения находятся еще не менее 10 многоквартирных домов.