Смета капремонта не сошлась с действительностью

icon 19/12/2018
icon 18:12
Важная новость
Смета капремонта не сошлась с действительностью

Автор: Фото предоставлено пресс-службой ОНФ

Фото предоставлено пресс-службой ОНФ

Как мы писали ранее, общественники мониторят состояние многоквартирных домов после капремонта. На этот раз в их поле зрения попали дома на улицах Клюквина, Молодежная и Грабцевское шоссе. Активисты обратили внимание на установку системы молниезащиты. Оказалось, что объем выполненных работ в рамках капремонта не совпадает с параметрами сметной документации контракта, размещенного на портале государственных закупок.

Общественники проинспектировали дом №1, который находится  по улице Клюквина. Установлено, что вместо 16-ти вертикальных заземлителей из угловой стали, указанных в смете, фактически в доме смонтированы 12. Также активисты Народного фронта зафиксировали, что обвязка дома оцинкованными полосами в рамках работы по обеспечению молниезащиты выполнена не по всему периметру здания, а лишь со стороны подъездов. Тем самым, по мнению экспертов ОНФ, эффективность конструкции, защищающей жителей дома от последствий ударов молний, заметно снижается. Активисты Народного фронта измерили на месте длину оцинкованных полос. Они  сопоставили результаты с объемом, прописанным в сметной документации.

«Выяснилось, что фактически дом опоясан металлическими полосами общей длиной 152 м, при этом в соответствии с утвержденной сметной документацией этот показатель составляет 350 м. За этот объем, очевидно, и были заплачены деньги жителей. Куда делись еще почти 200 м – непонятно. Другой вопрос: каким образом комиссия приняла проведенный капитальный ремонт, не обратив внимания на столь важные и очевидные детали», - сказал активист Общероссийского народного фронта в Калужской области Владимир Потапов.

Также на фасаде здания общественники обнаружили элементы старой молниезащиты. Они находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться.

В доме №20 по улице Молодежной вообще не удалось обнаружить оцинкованные полосы по периметру здания. Хотя смета оговаривает использование 404-х метров данного материала.

«Полученный результат в обеспечении молниезащиты никак не может быть оправдан, если снижается проектный уровень защиты жизни и здоровья граждан, а также безопасности их имущества», - резюмировал Потапов.

В ходе мониторинга общественники также проверили дома по улице Грабцевское шоссе 116, корпус 1 и 3 и Клюквина, 27. Здесь по установке молниезащиты у общественников вопросов не возникло. Во дворе дома №116, корпус 3 общественники обнаружили брошенные после ремонта несколько десятков мешков керамзита.

Установлено, что заказчиком капитального ремонта в двух указанных домах является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области.

Активисты ОНФ обратились в городскую прокуратура с просьбой провести проверку указанных фактов.