В Калужской области утвердили новые тарифы за вывоз мусора

icon 21/12/2018
icon 10:52
В Калужской области утвердили новые тарифы за вывоз мусора

Автор:

Как писалось ранее, с 1 января 2019 года в РФ начнет действовать новая система обращения с твердыми коммунальными  отходами. С этой целью создается новая отрасль с организацией регулярного вывоза мусора, строительством сортировочных станций, мусороперерабатывающих заводов.

В Калужской области утвердили предельный тариф на ТБО. В него включены затраты на сбор, транспортировку, обработку, захоронение мусора, а также расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов, НДС в размере 20%, сообщает пресс-служба правительства.

В результате плата за кубометр ТКО будет составлять 496,75 рублей, 3507 рублей – за тонну. В кратчайшие сроки с учетом нормативов накопления отходов будет произведен расчет платы для населения.

В Калужской области сохранится прежняя схема: в многоквартирных домах – с квадратного метра, в индивидуальных домах – с человека. Кроме того,  для лиц, проживающих в частном секторе малых (до 10 тысяч человек) и крупных населенных пунктов  (свыше 10 тысяч), предусмотрен дифференцированный подход к оплате услуг.