Чудаков хочет денег под сохранение Боровска

icon 22/12/2018
icon 10:31
Важная новость
Чудаков хочет денег под сохранение Боровска

Автор:

Как сообщает пресс-служба администрации Обнинска, 20 декабря в Боровске прошла пресс-конференция  по вопросам сохранения исторического наследия города. В ней приняли участие  начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков и глава администрации Боровска Михаил Климов.

Напомним, что летом мы писали о серьезном резонансе вызванном сносом ряда исторических зданий в старинном городе. Дома конца XVIII-XIX века попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья и после расселения могли быть снесены. Никак защищены культурно-значимые объекты не были. На их защиту встала общественность.

Дома удалось отвоевать. В ходе пресс-конференции Климов рассказал, что в Боровске введен мораторий на снос важных для исторического облика поселения зданий, который продлится до получения Боровском статуса исторического поселения.

По словам  руководителя регионального управления по охране объектов культурного наследия Евгения Чудакова,  этот статус город может получить уже в конце 2019 года. Министерством культуры Российской Федерации разрабатывается соответствующая документация.

«В мае этого года был заключен контракт. Проект предусматривает понятия: границы территории исторического поселения, предмет охраны, перечень градоформирующих объектов, то есть тех зданий, по которым реконструкция и ремонт должны проходить с соблюдением строгих процедур. Это позволит сохранить историческую среду», - отметил Евгений Чудаков. Он также выразил надежду, что получение статуса исторического поселения позволит привлекать дополнительное финансирование для сохранения и реставрации тех старинных объектов Боровска, которые не будут востребованы инвесторами.