Всех калужан заставят платить за мусор

icon 26/12/2018
icon 08:31
Всех калужан заставят платить за мусор

Автор:

С января следующего года оплата услуги по обращению с коммунальными отходами станет обязательной для всех жителей Калужской области. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

Во вторник, 25 декабря, руководители профильных региональных ведомств обсудили оплату услуг ГП КО «КРЭО». В предельный тариф включены затраты на сбор, транспортировку, обработку, захоронение мусора, расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками отходов, а также НДС в размере 20%.

Жители частных домов в городах, с населением свыше 10 тысяч, ежемесячно будет оплачивать 103,49 рублей. Такой тариф предполагается ввести для жителей Калуги,  Обнинска, Боровска, Балабанова, Ермолина, Кондрова, Жукова, Кременок, Кирова,  Козельска, Сосенского, Людинова, Малоярославца, Сухиничей, посёлков Воротынск и Товарково. Для всех остальных - плата будет составлять 66,23 рубля с человека.

Жители многоквартирных домов будут платить за мусор в зависимости от жилплощади. По тарифу стоимость услуги составит 5,05 рублей за квадратный метр. Сейчас в области существует значительная дифференциация платы граждан по сбору и вывозу мусора. По информации профильного министерства, в регионе есть ряд муниципалитетов, в которых она пока не взимается.