Артамонов: «Почему ТОС существует не во всех районах»?

icon 15/01/2019
icon 07:31
Артамонов: «Почему ТОС существует не во всех районах»?

Автор:

На координационном совещании, которое прошло 14 января, депутат регионального Законодательного Собрания Татьяна Дроздова рассказала о работе Ассоциации органов ТОС Калужской области. К слову, создана она еще в 2016 году. Губернатор Калужской области поинтересовался, почему ТОС существует не во всех районах?

Оказывается, что инициатива участия в решении местных вопросов через ТОС должна исходить от самих жителей.

«Там, где эта работа ведется, там и муниципалитеты активно развиваются. Ассоциация выступает в роли партнера, оказывая методическую и практическую помощь действующим и вновь образуемым ТОС», -  сказала Татьяна Дроздова. 

Исторически сложилось так, что в регионе ТОС начало свое существование около 25 лет назад. Первые объединения граждан стали формироваться в Обнинске и Калуге, где сегодня они наиболее развиты и действуют с максимальной долей охвата населения. В настоящее время в 33 муниципальных образованиях области сформированы и успешно действуют 209 таких объединений. При участии администрации губернатора области разработаны типовые формы их уставов и положений. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калужской области.