90% Калуги входят в ТОС

icon 14/01/2019
icon 19:27
90% Калуги входят в ТОС

Автор: Фото: пресс-служба правительства Калужской области

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

На координационном совещании, которое прошло 14 января, градоначальник Дмитрий Разумовский рассказал об успешной практике развития ТОС в областном центре. Он сообщил, что на сегодняшний день в границы ТОС входят 90 % территории города. 58 ТОС объединяют свыше 300 тысяч жителей. Это 86 % от общей численности населения.

Городской голова подчеркнул, что перед городскими властями  стоит задача - обеспечить условия, при которых каждый калужанин получит реальную возможность влиять на процесс выработки значимых для столицы региона решений. Для привлечения населения к благоустройству территорий в рамках муниципальной программы «Гражданские инициативы» реализуется подпрограмма «Общественное участие». Разработаны положения о ТОС и о субсидировании общественных организаций, которые предусматривают выделение субсидий и грантов для ТОС на конкурсной основе. Об этом сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

Глава региона Анатолий Артамонов рекомендовал главам муниципалитетов изучить положительный опыт развития ТОС в Калуге и Обнинске.

«Что может быть важнее, когда население собирается, выдвигает из своих рядов актив и определяет вопросы, которые нужно решить в первую очередь: построить школу, детский сад, очистные сооружения или провести воспитательную работу с молодежью?», - резюмировал губернатор.