Калужские мошенники представляются именами реальных сотрудников Центробанка

icon 15/01/2019
icon 13:09
Калужские мошенники представляются именами реальных сотрудников Центробанка

Автор:

Пресс-служба калужского Центробанка сообщает, что в регионе появились изощренные мошенники, которые представляются именами реальных сотрудников Центробанка, понимая, что эти сведения можно проверить на сайте.

Само мошенничество заключается в том, что калужанам предлагают выплатить компенсацию за потерянные когда-то деньги. Чтобы получить ее, необходимо оплатить комиссию (налог, сбор) за перевод денег. Перечислить «комиссию» предлагают на электронный кошелек или  на счет какой-либо сторонней организации/физического лица. Кроме того, мошенники требуют предоставить паспортные данные и полные реквизиты платежной карты.

«В наше Отделение уже поступило несколько звонков от потенциальных жертв таких мошенников, - сообщает управляющий Отделением Калуга Главного управления Банка России по ЦФО Ирина Карлаш. – Перечислить деньги злоумышленникам они не успели, осмотрительно решив проверить правдивость «предложения».

В ведомстве напоминают, что Банк России не работает напрямую с физическими лицами, не блокирует их карты и не выплачивает компенсации, не звонит и не рассылает смс-сообщения. 

«Единственная возможность получить смс-сообщение от Банка России – направить обращение в его интернет-приемную через сайт www.cbr.ru и указать там номер своего мобильного телефона для связи. Тогда может прийти смс с короткого номера 3434 с просьбой оценить качество предоставленных регулятором сведений по шкале от 1 до 5», - напоминает Ирина Карлаш. Она также рекомендует с осторожностью относиться к разного рода «выгодным» предложениям и тщательно проверять всю информацию.