В регионе за сутки пятеро калужан лишись накоплений на банковских картах

icon 01/02/2019
icon 19:01
В регионе за сутки пятеро калужан лишись накоплений на банковских картах

Автор:

Пресс-служба УМВД по Калужской области отмечает всплеск мошенничеств с банковскими картами, произошедший в минувшие сутки.

Ведомство рассказывает, что мошенники становятся все более изощренными. Так жительнице Обнинска мошенник позвонил с официального номера банка и представился именем реального банковского служащего. Он сообщил об операциях с картой клиентки, которые якобы были проведены. Чтобы перепроверить транзакцию потребовал номер карты и тот самый секретный код, который банк присылает смской. Выведав все данные, «банковский служащий» исчез вместе с 68 тысячами рублей.

Еще одно мошенничество произошло с обнинскими студентками. Их поставили в известность о специальной социальной программе, в которую они якобы попали. Теперь девушкам нужно обналичить положенные бонусы, а для этого сообщить «банковскому служащему» свои персональные данные и все реквизиты. Обрадованные студентки немедленно так и сделали. Одна в результате лишилась более 50 тыс. рублей, вторая – 1000 долларов.

Следующий случай произошел с калужанкой. Девушка разместила в интернете объявление о сдаче квартиры в наем. Позвонивший ей потенциальный жилец, чтобы квартиру не заняли, предложил перевести предоплату, для чего поинтересовался данными карты девушки. А завладев нужной информацией, перевел с ее карты себе 55 тыс рублей.

Еще один калужанин делал покупки в интернете. На одном из сайтов узнал, что получит огромные бонусы, если расплатится банковской картой. Он заполнил прилагающуюся анкету, где был вопрос и о данных карты. И лишился 7 тыс рублей.

Полиция предупреждает, что мошенники становятся все более изобретательными. И рассказывают как уберечься от грабежа.

  1. Никому и никогда не сообщайте ПИН-код карты. Храните его отдельно от карты, не в кошельке и бумажнике.
  2. Не передавайте карту другим лицам.
  3. В случае утери (кражи) карты немедленно произвести блокировку в банке, выдавшем ее.
  4. Пользоваться защищенными банкоматами (расположенными в безопасных местах и оборудованных системой видеонаблюдения).
  5. По всем вопросам советоваться с банком, позвонив по телефону, указанному на карте.
  6. При смене старого абонентского номера, на который был подключен «Мобильный банк», обратиться в банк и написать заявление об отключении данной услуги. 

Дежурная часть полиции – «02», для мобильных операторов – «102».