Калужские кото- и енотокафе могут закрыть. Таков закон

icon 28/02/2019
icon 08:29
Калужские кото- и енотокафе могут закрыть. Таков закон

Автор:

В декабре 2018 года Госдума приняла закон о защите животных. Он был разработал еще 8 лет назад депутатом «Единой России» Владимиром Мединским, тогда его приняли в 1 чтении, но дальше он не прошел. В 2016 году на законопроект обратил внимание Владимир Путин, он выразил мнение, что отсутсвие такого закона в нашей стране может привести к ухудшению санитарной ситуации.

И наконец, в декабре 2018 его приняли за 2 дня. 

Очень кратко 

Если кратко, запрещается все, кроме контактной притравки. Внесены коррективы этой процедуры, но тем не менее, самое грубое обращение с дикими животными, которое запрещено почти во всех странах мира, в России до сих пор остается законным. Но многие важные аспекты попали в закон, это не может не радовать. Его принятие ждали все, особенно зоозащитники. В декабре 2017 они даже устроили голодовку под стенами Государственной думы с целью принятия закона. 

Общественность высказывает разные мнения о законопроекте. Одни убеждены, что даже после его принятия, вряд ли что-то изменится и не видят в нем никакого смысла. Другие считают его законом года (2018), давно необходимым России.

Есть и противники закона, они видят в нем лишь очередной рычаг давления на граждан, по их мнению любому нормальному человеку не нужны такие законы, чтобы понять, что с животными нельзя обращаться грубо. Но большинство все таки одобряют этот законопроект, ведь сам факт обращения к этой проблеме на законодательном уровне уже хороший результат. Это первый закон в РФ связанный с животными.

Просто кратко

Федеральный закон от 27 декабря 2018 года «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» состоит из 27 статей. 

Основные положения

Закон защищает животных от жестокого обращения, а также обеспечивает безопасность граждан при взаимодействии с животными.

Теперь запрещено умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах и в частных домах диких зверей.

Закон также устанавливает правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород) — ошейник, поводок и намордник обязательны.

Отходы питомцев должны быть утилизированы, то есть за собаками на улице нужно убирать.

Регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой.

Это лишь краткий перечень. Владельцам животных и людям, чья профессия с ними тесно связана, следует ознакомиться с законом полностью.

Многие моменты, правда, до сих пор остаются не проясненными, несмотря на то, что в законопроекте было сделано более 300 поправок. Вот одна из статей, вызывающих вопросы.  

Выдержки из закона «Об ответственном обращении с животными» 

Статья 15. Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию

2. Требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию определяются условия их использования, соблюдение которых позволяет обеспечивать наиболее эффективное использование таких животных в соответствии с биологическими (видовыми и индивидуальными) особенностями, не причиняя вреда их жизни и здоровью, требования к местам содержания таких животных и лицам, осуществляющим их использование.

3. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, допускается в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается.

5. В случае организации мероприятий, которые предусматривают физический контакт зрителей или посетителей с животными, такие мероприятия осуществляются при условии наличия в местах их проведения недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.Пункт 4 статьи 15 закона о защите животных гласит.

На сайте Госдумы есть комментарии:

«Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т. д. должны будут получить лицензию.»

«Дополнительно будут прописаны требования к содержанию

и использованию животных в культурно-зрелищных целях.»

Пока не совсем понятно, как законом будут регулироваться зоокафе, которых в Калуге уже три: «Господин Енот», «Меховое кафе» с котами и пёсокафе «Отдыхай с душой». Но мы проверим, соблюдаются ли требования, прописанные в статье 15.

Будем ждать дополнений к закону, а пока посетим эти заведения и узнаем, как к закону относятся владельцы этих заведений.

Нужно отметить, что эта статья вступит в силу только 01.01.2020. 

«Господин енот» 

Заведение Открылось летом 2018, сначала было три енота, сейчас появились еще три африканских декоративных ежика. Кафе большое, около 100 квадратных метров, его можно разделить на 3 зоны: общая комната для енотов, отдельный цоколь, где они спят и куда не могут зайти гости и комната с аквариумами, где живут ежики. Еноты могут спокойно передвигаться по территории кафе, они не сидят в клетках и на ночь также их никто не ограничивает в движении, на цокольном этаже у них есть своя комната—спальня. 

Иван—старший администратор зоокафе.

«К закону о защите прав животных я отношусь положительно, контактные и обычные зоопарки должны быть запрещены из-за плохого ухода и не комфортных условий для животных.

Наше заведение не попадает под закон о контактных зоопарках, да, у нас присутствует эффект контактного общения, но условия другие, у нас нет клеток, животные спокойно передвигаются по помещению, у них есть своя комната, куда нет доступа для людей, то есть они спокойно могут отдохнуть от излишнего внимания. Но наши еноты одоманшнены, они взяты из питомника, поэтому не боятся человека, а наоборот, идут на контакт, просятся на ручки.

У нас есть более 20 правил, необходимых в общении с енотами, они помогают сохранять спокойную обстановку.

Громкие шумы, резкие движения запрещены.

Но дома не рекомендую заводить енота, сейчас это и по закону запрещено, они требуют большого внимания, ухода и контроля. Могут разбить вазу, порвать обои или шторы, так что для домашних условия это животное не подходят. 

«Меховое кафе» 

Самое главное, что нужно знать об этом заведении— коты попадают в кафе из приюта и гости могут забрать их себе домой, тем самым кот обретает дом, после чего в кафе попадает новый котик.

Места в кафе много, 2 комнаты общего пользования и третья—предназначенная только для животных, туда гости не могут зайти, это позволяет котам спрятаться от назойливого внимания.

На данный момент там проживает 17 котов. 

Роман—владелец котокафе. 

«Хороший интересный законопроект, но одно дело его принять, и совсем другое следить за его исполнением. В крупный городах, думаю, это будет

реализовано, а как дойдет до регионов пока неизвестно. Хорошо, что запрещаются контактные зоопарки. Но нас это не должно коснутся, потому что мы не относимся к их числу.

Создавая это заведение, мы в первую очередь ориентировались на кошек, учитываю свободу их перемещения, у нас нет клеток, зато есть котельня, где спят коты, и 2 этажи—деревянные полочки, где они могут отдыхать, если люди им надоели.

Если возникают конфликтные ситуации, мы всегда на стороне животного. Администраторы могут высказать замечание, в случае неправильного обращения с животными.

На счет енотокафе возникает двоякое впечатление. С 1 стороны это может попадать под закон о контактных зоопарках, животные дикие.

Но с другой стороны, если там существует список правил и животные имеют свободу, чувств себя комфортно, то почему нет.

Цель нашего заведения- не заработок, а социальная направленность.

А какая цель у енотокафе, неясно, если только заработок- то это не очень хорошо.»

Мы побывали в Калужских зоокафе и можем сказать, что места там достаточно, животные не ущемлены и нет никаких клеток. Выглядят ухоженными и довольными, видно, что за ними ухаживают.

Будет ли какой-либо контроль этих заведений—не ясно.

Но пока к владельцам кафе никто не приходил из государственных органов.

Мы разделяем мнение Романа и тоже считаем кафе «Господин енот» неоднозначным. Енот — это все-таки дикое животное. Но с уверенностью можно сказать, что этот формат намного гуманнее зоопарков и цирков.

Такие заведения как «Меховое кафе» и «Отдыхай с душой» просто нельзя запрещать, так как они помогают приютам находить дом для бездомных кошек и собак. А это одна из самых главный проблем в России, связанная с животными.

Автор: Александра Савченко