За три года в калужской области заменили 806 лифтов

icon 01/03/2019
icon 18:10
За три года в калужской области заменили 806 лифтов

Автор:

Вчера, 28 февраля, в Калуге прошли публичные обсуждения правоприменительной практики при осуществлении федерального государственного надзора за объектами лифтового хозяйства.

Заместитель губернатора области, Алексей Никитенко, отметил, что с 2008 по 2013 годы на территории региона было заменено 85 лифтов. С 2015 по 2018 годы - более 800. Финансирование работ составило более полутора миллиардов рублей.

«Однако это не значит, что проблема решена. В настоящее время актуальным остается вопрос качества проводимой работы и профессионализма тех, кто принимает выполненные работы. В области принято решение об ужесточении мер по приемке работ, вплоть до контроля за поставками комплектующих лифтового оборудования. При заключении контрактов прошу профильные ведомства руководствоваться прежде всего безопасностью граждан, а не экономией средств», - резюмировал он.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, в состав общего имущества собственников помещений входят 2646 единиц лифтового оборудования в 832 многоквартирных домах. Лифты установлены в почти 10% от общего числа многоквартирных домов. За три года заменили лифтов на 1.5 миллиарда рублей. Сколько потратят на ремонт и замену лифтов в этом году неизвестно.