Грядет модернизация систем коммунальной инфраструктуры

icon 05/03/2019
icon 15:22
Грядет модернизация систем коммунальной инфраструктуры

Автор: Фото:id-legalgroup.com

Фото:id-legalgroup.com

Как сообщает 5 марта пресс-служба правительства Калужской области, на всероссийском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили новые правила предоставления финансовой поддержки для модернизации систем коммунальной инфраструктуры и проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

В феврале этого года Правительством РФ принято решение возобновить механизм финансовой поддержки на реализацию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры. Предоставлять средства на это будет Фонд. Поддержка будет оказываться путем софинансирования части расходов по созданию, реконструкции, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности (областной или  муниципальной), и возмещения части фактически понесенных участником проекта затрат на уплату процентов по кредитам и облигационным займам, привлеченным для реализации проектов модернизации.

На совещании отмечалось, что на финансовую помощь субъектам РФ будет выделено 13 млрд 260 млн рублей.

Претендовать на господдержку могут населенные пункты с численностью жителей до 500 тысяч человек. Планируется, что на реализацию проекта из бюджета  будет предоставляться до 60% его стоимости, но не более 300 млн рублей, с обязательным привлечением внебюджетных средств в размере не менее 20% стоимости проекта. При этом стоимость проекта должна быть не менее 10 млн рублей.

По информации министерства строительства и ЖКХ области, заинтересованность в получении финансовой поддержки за счет средств Фонда уже выразили ряд муниципальных образований области. В их числе: город Ермолино Боровского района, Людиновский, Дзержинский, Кировский, Думиничский районы.