Как работают пресс-службы Калуги. Топ 10

icon 13/03/2019
icon 20:10
Как работают пресс-службы Калуги. Топ 10

Автор:

Что такое пресс-служба? Это связующее звено между организацией, которую она представляет и СМИ.  Для успешного взаимодействия пресс-службы и СМИ необходимо работать обоюдно, чтобы общественность своевременно получала всю необходимую и достоверную информацию. В основе взаимодействия структур должно быть доверие, открытость и уважение. Многие пресс-службы все чаще стали появляться в социальных сетях, что дает открытость информации для населения и средств массовой информации.

Мы решили подобрать десятку самых открытых и идущих на контакт со СМИ пресс-служб Калуги.

10 место пресс-служба Управление Роспотребнадзора по Калужской области

Журналистам порой нелегко добыть нужную информацию или получить комментарий на поставленные вопросы.  Именно поэтому Управление в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека расположилось на 10 строчке нашего топа.

Найти сотрудника пресс-служба данного ведомства задача не из простых. Получить ответы на вопросы, сколько случаев бешенства в регионе на сегодняшний день, или сколько заболевших гриппом тоже нелегкая задача. Поэтому, в основном, приходиться искать нужную информацию лишь на сайте Роспотребнадзора, которая к слову, не всегда появляется вовремя.

9 место УФСИН России по Калужской области

Служба исполнения наказаний занимает 9 строчку топа. До недавнего времени о пресс-релизах от этого ведомства можно было только мечтать. Сейчас сотрудники пресс-службы все чаще присылают информацию. Появились в социальной сети ВКонтакте. Возможно, новые ответственные работники или какие-то другие факторы повлияли на их работу со СМИ. Но вот добиться иногда очень нужной и быстрой информации от них сложно. Если нужен комментарий, по определенному вопросу, то они просят прислать официальный запрос и будут его рассматривать 10 дней. В установленный законом срок. Надеемся, ведомство пересмотрит свое отношение к подаче информации СМИ.

 

8 место УМВД России по Калужской области

Сотрудники правоохранительных органов. И их пресс-служба. Ну что тут сказать…. Буквально недавно, 3 февраля, в Калужской области произошло страшное ДТП, на трассе перевернулся автобус с детьми. Корреспонденты информационного агентства «Калужские Новости», выполняли свою работу. Пытались узнать, где точно произошло ДТП, есть ли погибшие, список пассажиров, чтобы опубликовать информацию, которая была так необходима в тот момент родственникам пассажиров.

Все попытки дозвонится до пресс-службы ведомства, заканчивались сбрасыванием входящего звонка. Калужское СМИ, не могло узнать ни какой информации, в то время как пресс-служба управления давала комментарии федеральным СМИ.  Такое вот разделение региональных СМИ и федеральных. Видимо сотрудники данного ведомства работают избирательно. Поэтому и 8 место в топе.

7 место Прокуратура Калужской области

На почетном седьмом месте расположилась пресс-служба прокуратуры Калужской области. Закрытые со всех сторон. Добыть интересующую информацию, проблематично. Неоднократно журналисты сталкивались с отказом в получении комментария с их стороны.  Однако сотрудники органов власти всегда вовремя выкладывают пресс-релизы на сайт, если такое обозначение их факта выполненной работы можно назвать релизом.

6 место Городская Управа города Калуги

Здесь все просто. Хочешь получить информацию зайди на официальный сайт или социальные сети, к примеру, ВКонтакт или Facebook. Кроме того пресс-служба всегда уведомляет о мероприятиях с участием городского головы и присылает пресс-релизы. Но, к сожалению, когда корреспонденту нужен комментарий по узкой направленности, тут иногда бывает стопор. И не всегда ответ от чиновников можно получить день в день. Однако если обойти пресс-службу и позвонить напрямую, то на все поставленные вопросы всегда предоставляются ответы.

5 место Правительство Калужской области

Пятерку топ лидеров в работе со СМИ открывает пресс-служба Правительства Калужской области. Ну, ни как они не могут выстроить грамотно работу между собой и журналистами. На все мероприятия корреспондентов нужно аккредитовать. Хорошо. Проходят СМИ аккредитацию на месяц, а по факту приходя на заседание правительства рано утром, охранники попросту не пускают их. Говорят, нет в списках таких людей. И получается, что кроме аккредитации на месяц, нужно еще, и каждый раз заново получать аккредитацию. Доходит до смешного.

Но не все так плохо в их работе. Вот что, а пресс-релизы с отчетами о прошедших мероприятиях с участием чиновников, присылают быстро, без задержек. Возможно, мост доверия прохода на мероприятия с членами правительства для журналистов будет налажен в ближайшее время.

4 место ГИБДД УМВД России по калужской области

Пресс-служба Госавтоинспекции активно работают в социальных сетях, размещая там оперативно информацию. Кроме того, сводка происшествий приходит каждое утро на почту всем СМИ региона, по ним можно сверять часы. Всегда открыты и могут дать комментарий по любому вопросу.  

3 место ФССП России по Калужской области

А вот и тройка лидеров. Пресс-служба судебных приставов занимает почетное третье место в топ 10. Они всегда доступны, на любой вопрос могут дать быстрый, незамедлительный ответ. Присылают пресс-релизы о проделанной работе и прошедших мероприятиях вовремя. Если нужен комментарий по узкому вопросу, то всегда готовы ответить, без каких либо официальных запросов. На сайте ведомства информация открыта для всех калужан.

2 место СУ СКР России по Калужской области

Лидирующую вторую позицию в топ 10 занимает пресс-служба следственного управления. Всегда открыты, есть профили в социальных сетях. Информация размещается оперативно. Сотрудники пресс-службы всегда идут на контакт, предоставляют всю нужную информацию, комментарии по первой просьбе журналистов.

1 место ГУ МЧС России по Калужской области

Первое место топ 10 достается пресс-службе МЧС. Это те люди, которые, несмотря на выходные, болезни, всегда возьмут трубку с входящим звонком от журналистов и предоставят информацию. С ними работать легко и в удовольствие. Вот где открытость и доверие.